Pagina 1 di 1

nuove faq edifici

Inviato: gio dic 20, 2018 15:21
da girondone

Re: nuove faq edifici

Inviato: gio dic 20, 2018 15:35
da girondone
faq che smentiscono i decreti
fantastico

Re: nuove faq edifici

Inviato: gio dic 20, 2018 19:06
da marcello60
stupendo...
e come se non bastasse, ora vedremo se e come le singole regioni recepiranno queste interpretazioni del mise

Re: nuove faq edifici

Inviato: ven dic 21, 2018 10:12
da L'Enzo
W la condensa.

Be molte sono di buon senso.

per gli APE direi poco nulla, per i requisiti minimi il materiale di discussione è parecchio

Re: nuove faq edifici

Inviato: ven dic 21, 2018 17:11
da giotisi
rimane il fatto che, comunque lo giri, l'H't è un problema e non sono le Faq che lo possono chiarire
e, più problematico ancora, è il rispetto delle trasmittanze medie 'compresi i pt'

Re: nuove faq edifici

Inviato: sab dic 22, 2018 07:31
da Tom Bishop
Chiarimento 3.1

Mi sembra di capire che si possa riferire ai condomini dove le pareti sono condominiali e le finestre sono private. Se si interviene solo sulle murature, magari mediante l'applicazione di un cappotto, devi fare la verifica dell'H'T solo sulla parte su cui si interviene, ossia il cappotto. Ma operativamente come si fa?

Re: nuove faq edifici

Inviato: sab dic 22, 2018 07:42
da Tom Bishop
Chiarimento 3.4 lettera b)

"per la copertura occorre verificare il rispetto di U<=0.8W/m²K? ==> No"

Ma caspita se leggo l'articolo 5 del DM leggo esattamente il contrario

"Il medesimo limite deve essere rispettato per tutte le strutture opache, verticali, orizzontali e inclinate, che delimitano verso l'ambiente esterno gli ambienti non dotati di impianto di climatizzazione adiacenti agli ambienti climatizzati"

Quindi il sottotetto non è considerato un locale? È per questo che si arriva a questa interpretazione?

Re: nuove faq edifici

Inviato: sab dic 22, 2018 11:20
da girondone
Tom Bishop ha scritto:
sab dic 22, 2018 07:42
Chiarimento 3.4 lettera b)

"per la copertura occorre verificare il rispetto di U<=0.8W/m²K? ==> No"

Ma caspita se leggo l'articolo 5 del DM leggo esattamente il contrario

"Il medesimo limite deve essere rispettato per tutte le strutture opache, verticali, orizzontali e inclinate, che delimitano verso l'ambiente esterno gli ambienti non dotati di impianto di climatizzazione adiacenti agli ambienti climatizzati"

Quindi il sottotetto non è considerato un locale? È per questo che si arriva a questa interpretazione?
Forse dipende dal tipo di intervento? Ora a memoria non ricordo quello che capitolo é

Re: nuove faq edifici

Inviato: sab dic 22, 2018 12:09
da paolo m
Tom Bishop ha scritto:
sab dic 22, 2018 07:31
devi fare la verifica dell'H'T solo sulla parte su cui si interviene, ossia il cappotto. Ma operativamente come si fa?
Se intendi a livello di procedura di calcolo: con Edilclima si dichiara (spuntando l'apposita casella nei dati generali del componente) la finestra come esistente, così nel calcolo di H'T non la considera.


P.S.
In Lombardia la possibilità di considerare separatamente le strutture opache da quelle trasparenti in edifici condominiali è presente da tempo, nel DDUO 2456/2017 (v. 5.1 b)

Re: nuove faq edifici

Inviato: gio dic 27, 2018 12:21
da L'Enzo
si, le risposte di alcune FAQ si allineano ai vari chiarimenti negli ultimi 2 anni di Regione Lombardia.

A parte questo interessante tra le altre la

3.15 => stessa procedura di Regione Lombardia. Però ad esempio la Regione Emilia Romagna dovrà adeguarsi togliendo la possibilità di emettere due attestati, uno per E.2 ed uno per E.8? (nella procedura regionale è possibile farlo)

3.16 => EC700 non fa le verifiche come indica questa FAQ. Si adegueranno?

Re: nuove faq edifici

Inviato: gio gen 10, 2019 15:30
da mat
Tom Bishop ha scritto:
sab dic 22, 2018 07:42
Ma caspita se leggo l'articolo 5 del DM leggo esattamente il contrario
Attenzione, il punto che citi si riferisce a nuovo o ristrutturazioni di primo livello (queste ultime "limitatamente alle sole demolizioni e ricostruzioni", tra l'altro), mentre la casistica della faq si riferisce al mero rifacimento di una copertura, che di per sé è una semplice riqualificazione: non può essere nemmeno un secondo livello perchè la superficie del tetto non delimitando un volume riscaldato, non cuba come superficie disperdente.

Sono invece assai perplesso quando si dice che non necessita relazione: a mio avviso andrebbe ottemperata almeno la richiesta del paragrafo 2.3, comma 3 (che è una ca**ta pazzesca che ignoro pressoché sempre, ma tant'è...)

Re: nuove faq edifici

Inviato: gio gen 10, 2019 15:46
da mat
L'Enzo ha scritto:
gio dic 27, 2018 12:21
3.16 => EC700 non fa le verifiche come indica questa FAQ. Si adegueranno?
Trovo che sia un'assurdità bella e buona: a parte che se il legislatore avesse voluto effettuare una verifica globale sulla trasmittanza media di ciascuna tipologia di componente opaco, avrebbe inserito una verifica stile il coefficiente H't limitato alle sole porzioni oggetto di intervento; ma poi come come fai a mischiare pareti/solai che confinano con esterno (limiti da tabelle) con quelli che confinano verso NR (limiti da tabelle corretti col fattore btr)?

Aggiungo risposta 3.13 che non condivido per nulla: per me la percentuale di ampliamento va valutata sempre e comunque sull'intero edificio, così come per le percentuali di superficie disperdente che definiscono i livelli di intervento.

Infine trovo una contraddizione tra faq 3.18 e 3.7, ma non nego una certa ragionevolezza alla prima in quanto a rigore un ampliamento pensato per essere ui autonoma, secondo il Dlgs 28 e la definizione di edificio, dovrebbe essere soggetto a fer...

Re: nuove faq edifici

Inviato: mer gen 16, 2019 13:00
da girondone