Impianto ibrido vaso di espansione

Normativa Termotecnica, Impianti di riscaldamento, Legge 10/91, DLgs 192/05, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
shinobi9
Messaggi: 146
Iscritto il: gio lug 04, 2019 16:13

Impianto ibrido vaso di espansione

Messaggio da shinobi9 »

Buonasera,

avrei un dubbio su questa situazione.

Impianto ibrido p.d.c.-caldaia a condensazione con il primario che può essere attaccato alla pompa di calore (tramite scambiatore a piastre) o al generatore a condensazione.
Il circuito primario (uscità unità interna che incorpora caldaia e scambiatore della pdc) che funziona 1100 [l/h], il secondario a 1400 [l/h] e tra i due c'è un separatore idraulico e una pompa di rilancio in quanto la pompa presente di base non ce la fa alla portata che mi serve per i pannelli.

Osservando i grafici del produttore mi pare che ci sia un vaso di espansione interno che però è collegato solo al circuito caldaia. Non capisco il motivo, qualcuno sa dirmelo perchè potrebbero aver prodotto l'unità interna in questo modo?
Il dubbio è che ( siccome nello schema prodotto dall'azienda si consiglia il montaggio di un volano termico) prevedano di usare il volano al posto del vaso di espansione! sapete dirmi qualcosa? grazie

Avatar utente
NoNickName
Messaggi: 4485
Iscritto il: gio giu 17, 2010 12:17

Re: Impianto ibrido vaso di espansione

Messaggio da NoNickName »

Il vaso di espansione deve essere dimensionato per l'intero volume dell'impianto, che però è ignoto al produttore della caldaia e della pdc. Quindi il vaso di espansione, quando pdc e/o caldaia vengono acquistate con la pompa integrata, è dimensionato per il solo volume noto, cioè quello dell'apparecchiatura.
Chi si affida ad un professionista “legittimamente attende di ricevere una prestazione diligente, art. 1176 cc”. Non si può esigere che il cliente controlli il lavoro del professionista “quali che siano le sue competenze o qualifiche professionali”.

shinobi9
Messaggi: 146
Iscritto il: gio lug 04, 2019 16:13

Re: Impianto ibrido vaso di espansione

Messaggio da shinobi9 »

Ok grazie mille, pensavo che i costruttori ne montassero uno legato alla portata stimata dell'impianto.
Invece con un eventuale volano termico come va a interferire la presenza del vaso di espansione ? faccio riferimento al funzionamento in caldaia in cui ( nonostante il volano serve per la pdc) la caldaia a condensazione si viene a trovare anche il volano! immagino che nel caso di volano termico in pressione questo non permette l'espasione dell'acqua e quindi dimensiono il vaso di espansione indipendentemente dalla sua presenza ( ovvero influisce solo come volume di acqua aggiunto per il calcolo del vaso di espansione ma non fa le veci di un vaso di espansione) sbaglio?


* non ho precisato che il volano termico verrebbe montato sul ritorno

Avatar utente
NoNickName
Messaggi: 4485
Iscritto il: gio giu 17, 2010 12:17

Re: Impianto ibrido vaso di espansione

Messaggio da NoNickName »

shinobi9 ha scritto:
mar mar 31, 2020 19:24
Ok grazie mille, pensavo che i costruttori ne montassero uno legato alla portata stimata dell'impianto.
Il volume del vaso di espansione non è legato alla portata, ma al contenuto dell'impianto.
Non è possibile stimarlo a priori.
shinobi9 ha scritto:
mar mar 31, 2020 19:24
Invece con un eventuale volano termico come va a interferire la presenza del vaso di espansione ?
Non vedo le due cose come possare interferire. Il dimensionamento del vaso di espansione deve tenere conto del contenuto dell'impianto, buffer incluso.
shinobi9 ha scritto:
mar mar 31, 2020 19:24
sbaglio?
Molto. O meglio io ho capito poco.
Chi si affida ad un professionista “legittimamente attende di ricevere una prestazione diligente, art. 1176 cc”. Non si può esigere che il cliente controlli il lavoro del professionista “quali che siano le sue competenze o qualifiche professionali”.

shinobi9
Messaggi: 146
Iscritto il: gio lug 04, 2019 16:13

Re: Impianto ibrido vaso di espansione

Messaggio da shinobi9 »

Beh stimare è sempre possibile..trovare un valore preciso è un'altra cosa.

Comunque grazie, lo so che era una domanda abbastanza scontata ma volevo una conferma del fatto che il puffer influisse solo come volume nel calcolo del vaso di espansione.

Rispondi