Cucine professionali su veicoli

Normativa Termotecnica, Impianti di riscaldamento, Legge 10/91, DLgs 192/05, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
VALDA80
Messaggi: 333
Iscritto il: gio feb 26, 2009 10:24

Cucine professionali su veicoli

Messaggio da VALDA80 »

Buongiorno, chiedo cortesemente se a qualcuno sia mai capitato di approcciarsi con la questione cucine professionali, alimentate da bombole installate su veicoli. Facendo una verifica a livello normativo non sono riuscito a trovare un riferimento che comprendesse detta categoria di impianti gas, in quanto escludendo la UNI 8723 e la 7129, avrei visto ben applicabile la UNI/TR 11426 se non fosse che questa esclude esplicitamente "le installazioni di bombole su veicoli professionali con apparecchi di cottura...". Idee in merito?
Grazie

Avatar utente
grifo68
Messaggi: 861
Iscritto il: ven feb 24, 2012 13:02
Località: Genova

Re: Cucine professionali su veicoli

Messaggio da grifo68 »

a seguito dei diversi incidenti che ci sono stati per queste tipologie di impianti in vari mercati, i VVF hanno emanato la circolare 3794 del 12/03/2014 (la trovi qui per esempio https://suap.regione.fvg.it/portale/exp ... ionali.pdf) dove c'è tutto quel che cerchi nella linea guida e nell'allegato A, l'Allegato B è l'estratto della UNI TR 11426 che in effetti riguarda altro

Avatar utente
NoNickName
Messaggi: 4343
Iscritto il: gio giu 17, 2010 12:17

Re: Cucine professionali su veicoli

Messaggio da NoNickName »

Normative tecnicamente più vicine: UNI EN 1949:2013, UNI EN 498:2012, UNI EN 497:2001
Chi si affida ad un professionista “legittimamente attende di ricevere una prestazione diligente, art. 1176 cc”. Non si può esigere che il cliente controlli il lavoro del professionista “quali che siano le sue competenze o qualifiche professionali”.

Rispondi