coibentazione copertura a comune

Agevolazioni previste, documentazione richiesta, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
ponca
Messaggi: 801
Iscritto il: ven ott 22, 2010 18:22

coibentazione copertura a comune

Messaggio da ponca » gio set 12, 2019 16:37

Allora, coibento la copertura condominiale di un fabbricato bifamiliare.
La superficie della copertura è <25% della superficie quindi non rientro nella detrazione delle parti condominiali al 70-75%.

il proprietario dell'unità sottotetto può comunque detrarre al 65% come riqualificazione di singola unità immobiliare.
il proprietario dell'unità al piano terra non può detrarre niente per risparmio energetico, ma eventualmente può farlo per manutenzione ordinaria di una parte comune.

condividete?
grazie

lbasa
Messaggi: 732
Iscritto il: ven giu 19, 2015 22:41

Re: coibentazione copertura a comune

Messaggio da lbasa » gio set 12, 2019 18:25

Il titolo "copertura a comune" dovrebbe significare che nei rogiti la copertura (tetto) non sia di proprietà dell'U.I. superiore.
Quindi resta bene comune, art. 1117 CC, perchè per me una copertura è il tetto, non il sottotetto (il tetto copre strutturalmente e funzionalmente sia il piano di sopra che il piano di sotto).

Quindi non condivido riguardo la riqualificazione di singola U.I.; a meno di accordi formalizzati fra i condomini; e suggerisco di prendere spunto da una precedente discussione:
viewtopic.php?f=16&t=24266&p=158344&hil ... ne#p158344

ponca
Messaggi: 801
Iscritto il: ven ott 22, 2010 18:22

Re: coibentazione copertura a comune

Messaggio da ponca » ven set 13, 2019 10:36

ti ringrazio
nella fretta ero giunto ad una conclusione errata

il fatto che intervengo su di una superficie inferiore al 25% della superficie disperdente non significa che non posso detrarre l'intervento sulla parte condominiale. Significa solo che la detrazione sarà al 65% e non al 70-75-80-85% a seconda dei casi.

Entrambe le unità possono detrarre secondo le regole valide per i condomini minimi indicate dalla circolare 7/e AdE del 2018

Rispondi