Requisiti antincendio delle facciate edifici civili

Normativa Antincendio, Rilascio CPI, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
ingcar
Messaggi: 202
Iscritto il: ven feb 01, 2013 18:52

Requisiti antincendio delle facciate edifici civili

Messaggio da ingcar » ven lug 12, 2019 14:00

Se ho un edificio per civili abitazioni, altezza antincendi 30 m, costituito da un unico compartimento secondo Dm 16/5/87 e smi, sono tenuto a dover rispettare quanto previsto dalla guida allegata alla lettera circolare n. 5043 del 15 aprile 2013 ed in particolare il paragrafo 3 requisiti di resistenza al fuoco delle facciate?

Grazie

Terminus
Messaggi: 7619
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: Requisiti antincendio delle facciate edifici civili

Messaggio da Terminus » ven lug 12, 2019 15:18

Leggi il DM 24/01/2019.

fstbianchi
Messaggi: 75
Iscritto il: ven feb 13, 2015 16:47

Re: Requisiti antincendio delle facciate edifici civili

Messaggio da fstbianchi » ven lug 12, 2019 15:44

Come di Terminus; DM 24-01-19

ingcar
Messaggi: 202
Iscritto il: ven feb 01, 2013 18:52

Re: Requisiti antincendio delle facciate edifici civili

Messaggio da ingcar » ven lug 12, 2019 16:00

Terminus ha scritto:
ven lug 12, 2019 15:18
Leggi il DM 24/01/2019.
Intendi DM 25/01/2019?...l'ho letto.

Rientro nel caso di rispetto dell'art. 2 comma 1 e quindi come riferimento progettuale considero la guida allegata alla lettera circolare n. 5043 del 15 aprile 2013.

Ora con riferimento al paragrafo "requisiti di resistenza al fuoco delle facciate" mi viene il dubbio se lo devo rispettare o meno costituendo il mio edificio un UNICO compartimento, in quanto ritengo che il paragrafo 3 serva per evitare la propagazione, orizzontale o verticale, dell'incendio da un compartimento ad un altro…


sbaglio?

Terminus
Messaggi: 7619
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: Requisiti antincendio delle facciate edifici civili

Messaggio da Terminus » ven lug 12, 2019 16:33

DM 25/01/19 certo.
Il paragrafo 3 della Circ 5043 tratta le strutture di compartimentazione, che se non hai....
Il paragrafo 4 è invece generale.

ingcar
Messaggi: 202
Iscritto il: ven feb 01, 2013 18:52

Re: Requisiti antincendio delle facciate edifici civili

Messaggio da ingcar » ven lug 12, 2019 16:48

Terminus ha scritto:
ven lug 12, 2019 16:33
DM 25/01/19 certo.
Il paragrafo 3 della Circ 5043 tratta le strutture di compartimentazione, che se non hai....
Il paragrafo 4 è invece generale.
Si il paragrafo 4 lo applico interamente.

Il paragrafo 3 non lo applico non avendo compartimenti interni ma un unico comparto di dimensioni massime inferiore a quelle previste dal DM del 87, quindi teoricamente è ammissibile la propagazione dell'incendio dall'appartamento del piano 7 a quello superiore del piano 8...è corretta la mia interpretazione secondo te/voi?


Grazie

Rispondi