Palestra senza spettatori

Normativa Antincendio, Rilascio CPI, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
Davide1975
Messaggi: 41
Iscritto il: mar lug 21, 2015 10:05

Palestra senza spettatori

Messaggio da Davide1975 » ven mag 17, 2019 19:29

Buonasera a tutti,
sto eseguendo il progetto di p.i. per una palestra di sup. > 200 mq (Attività 65.1/B).
Per il D.M. 18/03/96, visto che non è prevista presenza di pubblico, considerato l'art. 1 "Campo di applicazione", deve rispettare esclusivamente l'art. 20 e di conseguenza gli artt. 6, 8 e 15.
Vi chiedo pertanto: è escluso anche l'obbligo del rispetto dell'art. 4? Può sembrare scontato ma, siccome sembra di carattere generale, mi viene qualche dubbio.
Grazie

Terminus
Messaggi: 7578
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: Palestra senza spettatori

Messaggio da Terminus » ven mag 17, 2019 20:24

L'articolo 20 da alcune disposizioni su aspetti contenuti nell'articolo 4. Questo mi porta a ritenere che siano alternativi uno all'altro.

Rispondi