Nuova regola tecnica di prevenzione incendi : Centrali termiche a combustibile gassoso

Normativa Antincendio, Rilascio CPI, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi

Terminus
Messaggi: 8000
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: Nuova regola tecnica di prevenzione incendi : Centrali termiche a combustibile gassoso

Messaggio da Terminus »

Grazie.

Ronin
Messaggi: 3644
Iscritto il: sab giu 20, 2009 12:57

Re: Nuova regola tecnica di prevenzione incendi : Centrali termiche a combustibile gassoso

Messaggio da Ronin »

è obbligatorio l'uso per le CT esistenti o da ristrutturare? grazie

Terminus
Messaggi: 8000
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: Nuova regola tecnica di prevenzione incendi : Centrali termiche a combustibile gassoso

Messaggio da Terminus »

NO nel caso di CT già autorizzate o approvate, oppure per aumenti di potenza entro il 20%.
Il 21/12/2019 il DM 12/04/96 muore.

Ronin
Messaggi: 3644
Iscritto il: sab giu 20, 2009 12:57

Re: Nuova regola tecnica di prevenzione incendi : Centrali termiche a combustibile gassoso

Messaggio da Ronin »

quindi le CT già oggetto di esame progetto, ma con adeguamento in corso e SCIA non ancora fatta sono "salve", per gli EP presentati dal 22/12 si passa al nuovo sistema.
ho capito bene? (grazie per la pazienza, come si può immaginare con decine di sedi in corso d'adeguamento è una questione parecchio rilevante)

L'Enzo
Messaggi: 424
Iscritto il: mar ago 28, 2007 20:34

Re: Nuova regola tecnica di prevenzione incendi : Centrali termiche a combustibile gassoso

Messaggio da L'Enzo »

per progetti già approvati Art. 5 comma 2 è chiaro


nota mia a margine

il nuovo decreto per CT gas chiede classe A1 europea per il locale , problemi per i prefabbricati e/o sandwich?

Ma ......ma....

Terminus
Messaggi: 8000
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: Nuova regola tecnica di prevenzione incendi : Centrali termiche a combustibile gassoso

Messaggio da Terminus »

Nulla di nuovo. Il DM 12/04/96 ha sempre richiesto materiali in classe 0.
I sandwich non andavano bene prima e non andranno bene dopo.

L'Enzo
Messaggi: 424
Iscritto il: mar ago 28, 2007 20:34

Re: Nuova regola tecnica di prevenzione incendi : Centrali termiche a combustibile gassoso

Messaggio da L'Enzo »

sorry sorry

erano i locali antincendio 11292:2019 che ha esplicitato la classe a2 s1 d0 per i pannelli, ho invertito i locali.....

Avatar utente
weareblind
Messaggi: 1224
Iscritto il: gio lug 30, 2009 09:49

Re: Nuova regola tecnica di prevenzione incendi : Centrali termiche a combustibile gassoso

Messaggio da weareblind »

Noooo, io amavo il DM 12 aprile 1996.
Tra l'altro decadono TUTTE le circolari.

Tom Bishop
Messaggi: 1768
Iscritto il: mar dic 30, 2008 17:13

Re: Nuova regola tecnica di prevenzione incendi : Centrali termiche a combustibile gassoso

Messaggio da Tom Bishop »

Terminus ha scritto:
ven nov 22, 2019 16:30
Nulla di nuovo. Il DM 12/04/96 ha sempre richiesto materiali in classe 0.
I sandwich non andavano bene prima e non andranno bene dopo.
Confermo. Ho avuto varie esperienze al riguardo e da quando è cambiata la metodologia di classificazione della reazione al fuoco con i pannelli sandwich è sempre stato un problema.
Tom Bishop

polistudio
Messaggi: 9
Iscritto il: mar giu 25, 2019 11:41

Re: Nuova regola tecnica di prevenzione incendi : Centrali termiche a combustibile gassoso

Messaggio da polistudio »

scusate ma per le CT non è quindi obbligatorio il codice?
ma si può sapere quali sono in definitiva le attività per le quali si può ancora usare i vecchi decreti e quali invece vanno obbligatoriamente trattate col codice?

Ronin
Messaggi: 3644
Iscritto il: sab giu 20, 2009 12:57

Re: Nuova regola tecnica di prevenzione incendi : Centrali termiche a combustibile gassoso

Messaggio da Ronin »

per le CT ancora per pochi gg (fino al 21/12) puoi presentare EP con le vecchie regole.
l'elenco delle attività cui si applica il nuovo codice è scritto nel decreto stesso (e via via che escono i decreti integrativi con le RTV)

Terminus
Messaggi: 8000
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: Nuova regola tecnica di prevenzione incendi : Centrali termiche a combustibile gassoso

Messaggio da Terminus »

No, attenzione
il DM 08/11/2019 sostituisce il caro vecchio DM 12/04/1996, non costituisce RTV del COPI.
polistudio ha scritto:
mer nov 27, 2019 12:00
scusate ma per le CT non è quindi obbligatorio il codice?
ma si può sapere quali sono in definitiva le attività per le quali si può ancora usare i vecchi decreti e quali invece vanno obbligatoriamente trattate col codice?
Circ. 15/10/2019 n.15406


Rispondi