Roof-top...detrazione 65% o conto termico???

Agevolazioni previste, documentazione richiesta, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
Seamew
Messaggi: 567
Iscritto il: mer dic 06, 2006 08:40

Roof-top...detrazione 65% o conto termico???

Messaggio da Seamew » gio ott 17, 2019 17:58

Non so se vi è mai capitato (ma immagino di si) e vi chiedo un chiarimento per capirci qualcosa in più.
Ho un caso in cui una palazzina uffici deve sostituire 3 roof-top ormai obsoleti con altri 3 di nuovi.
I costruttori di roof-top mi dicono però che nessun roof-top al momento può andare in conto termico....mentre per alcuni modelli si può eventualmente considerare la detrazione del 65%.
Ora...quello che non capisco è:
- ammesso che esista un roof-top con COP > 3,9 dove sta scritto che non può accedere al conto termico? non è pur sempre una pompa di calore?
- il vincolo prestazionale del COP > 3,9 vale sia per il conto termico che per la detrazione fiscale....ma allora perchè al CET non può accedere mentre alla detrazione fiscale SI? (anche la norma per determinare il COP è la stessa)
Mi manca qualche passaggio....forse il problema è di carattere burocratico?
Qualcuno di voi si è imbattuto in casi simili e come ne è uscito fuori?

Grazie per l'attenzione.

girondone
Messaggi: 9999
Iscritto il: ven mar 16, 2007 09:48
Località: SV

Re: Roof-top...detrazione 65% o conto termico???

Messaggio da girondone » gio ott 17, 2019 18:15

mi sono fermato a metà del post

se i produttori no li hanno le dichiarazioni per poter accedere il discorso finisce li

Seamew
Messaggi: 567
Iscritto il: mer dic 06, 2006 08:40

Re: Roof-top...detrazione 65% o conto termico???

Messaggio da Seamew » gio ott 17, 2019 18:25

Girondone leggi il resto del post....quello che non capisco è perchè se ho lo stesso vincolo prestazionale (COP > 3,9 per CET e 65%) una macchina che può entrare in 65% non può entrare in CET???

Ronin
Messaggi: 3539
Iscritto il: sab giu 20, 2009 12:57

Re: Roof-top...detrazione 65% o conto termico???

Messaggio da Ronin » gio ott 17, 2019 18:43

forse perchè ha potenza superiore a 200 kW? (e pertanto non può rispettare la richiesta di contabilizzazione, perchè il flusso termico del gas refrigerante non si contabilizza)

Seamew
Messaggi: 567
Iscritto il: mer dic 06, 2006 08:40

Re: Roof-top...detrazione 65% o conto termico???

Messaggio da Seamew » gio ott 17, 2019 18:45

No...sono tutti roof-top sotto i 100 kW (taglia dai 50 ai 90 kW).

Avatar utente
NoNickName
Messaggi: 4183
Iscritto il: gio giu 17, 2010 12:17

Re: Roof-top...detrazione 65% o conto termico???

Messaggio da NoNickName » gio ott 17, 2019 20:08

Seamew ha scritto:
gio ott 17, 2019 17:58
- ammesso che esista un roof-top con COP > 3,9 dove sta scritto che non può accedere al conto termico? non è pur sempre una pompa di calore?
Non è detto. Esistono anche rooftop solo freddo. Mentre le versioni caldo/freddo spesso integrano bruciatori a gas.

Ammettendo comunque che sia una pdc reversibile, trattasi di aria/aria monoblocco canalizzata, che di per sè potrebbe accedere al beneficio.
Non ricordo però se sostituendo pdc con pdc è possibile accedere al CT.
Chi si affida ad un professionista “legittimamente attende di ricevere una prestazione diligente, art. 1176 cc”. Non si può esigere che il cliente controlli il lavoro del professionista “quali che siano le sue competenze o qualifiche professionali”.

Seamew
Messaggi: 567
Iscritto il: mer dic 06, 2006 08:40

Re: Roof-top...detrazione 65% o conto termico???

Messaggio da Seamew » ven ott 18, 2019 06:47

NoNickName ha scritto:
gio ott 17, 2019 20:08
Ammettendo comunque che sia una pdc reversibile, trattasi di aria/aria monoblocco canalizzata, che di per sè potrebbe accedere al beneficio.
Non ricordo però se sostituendo pdc con pdc è possibile accedere al CT.
Si certo che si può...il CET parla di sostituzione impianto di climatizzazione invernale (generico) con impianto in pompa di calore elettriche, a gas o geotermiche.
Cmq il mistero rimane...cercherò di approfondire ulteriormente.

girondone
Messaggi: 9999
Iscritto il: ven mar 16, 2007 09:48
Località: SV

Re: Roof-top...detrazione 65% o conto termico???

Messaggio da girondone » ven ott 18, 2019 15:02

da pdc a pdc si che si può

io sinceramente almeno che non debba fare una consulenza ad un porduttore non mi pongo il problema
che se lo pongano loro
il mio lavoro è gestire la pratica ed uno se non il primo imput è che il produttore abbia le dichiarazioni apposite

che poi dipendono da norme di prodotto ecc che io non conosco
tutto li

poi il dubbio p lecito
per es appunto di canalizzate per conto termico quasi non esistevano poi sono spuntate

Seamew
Messaggi: 567
Iscritto il: mer dic 06, 2006 08:40

Re: Roof-top...detrazione 65% o conto termico???

Messaggio da Seamew » ven ott 18, 2019 15:19

Ho scoperto l'inghippo...semplicemente nella tabella del coefficiente premiante Conto Termico da considerare nella formula per determinare l'ammontare dell'incentivo per installazione pompa di calore ci sono solo 2 voci di scelta....multisplit...e VRF/VRV.
L'interpretazione generale è che, non essendo espressamente menzionati, i roof-top (pur essendo una pompa di calore) sono a priori esclusi dal conto termico.
Ho mandato cmq una FAQ al GSE (vedremo quanto tempo ci impiegano per rispondere) chiedendo se un roof-top (verificate le prestazioni) può accedere al conto termico.

Grazie cmq per l'attenzione.

Avatar utente
NoNickName
Messaggi: 4183
Iscritto il: gio giu 17, 2010 12:17

Re: Roof-top...detrazione 65% o conto termico???

Messaggio da NoNickName » ven ott 18, 2019 16:49

VRF/VRV e multisplit non sono monoblocco. Chiaro. E sciocco.
Chi si affida ad un professionista “legittimamente attende di ricevere una prestazione diligente, art. 1176 cc”. Non si può esigere che il cliente controlli il lavoro del professionista “quali che siano le sue competenze o qualifiche professionali”.

a_brettyou
Messaggi: 607
Iscritto il: dom ago 16, 2009 08:41

Re: Roof-top...detrazione 65% o conto termico???

Messaggio da a_brettyou » sab ott 19, 2019 10:53

Seamew ha scritto:
ven ott 18, 2019 15:19
Ho mandato cmq una FAQ al GSE
Peccato, potevi mandarla a me. Ti avrei risposto in un baleno:
Ti informiamo che la tua richiesta è in lavorazione, sono state attivate tutte le procedure per fornirti assistenza.
Un saluto (segnalazione chiusa).
Segnalazione chiusa significa scordati una risposta.

Comunque
Seamew ha scritto:
ven ott 18, 2019 15:19
L'interpretazione generale è che, non essendo espressamente menzionati, i roof-top (pur essendo una pompa di calore) sono a priori esclusi dal conto termico.
Sì è così, ma sono convinto non fosse intenzionale, è stata solo una dimenticanza dell'esperto ed attento legislatore.
Per quelli che condensano in acqua, si potrebbe forzare aria acqua. In GSE sanno un azzo di top-roof e forse passerebbe.
Per quelle che condensano in aria, neppure questa chance.
Il problema però è quello che sottolinea Giro. Se non convinci il produttore a fare la dichiarazione, GSE o non GSE, sei bloccato.

Rispondi