Altra faq Conto Termico curiosa

Obblighi legislativi, tipologie, prodotti

Moderatore: Edilclima

Rispondi
a_brettyou
Messaggi: 538
Iscritto il: dom ago 16, 2009 08:41

Altra faq Conto Termico curiosa

Messaggio da a_brettyou » sab apr 06, 2019 14:10

E’possibile accedere agli incentivi di Conto Termico sostituendo 3 pompe di calore con pompe di calore nuove lasciando invariate tutte le unità interne?
No, non è possibile. Per accedere all'incentivo occorre sostituire tutto l’impianto (sia le unità esterne che quelle interne).


Difficile trovare una base giuridica.
Per es. (caso concreto) sostituendo la pdc che alimenta un impianto con emissione a ventilconvettori perché mai li debbo sostituire tutti?
Con lo stesso principio installando in una PA una caldaia a condensazione dovrei sostituire tutti i radiatori.
Di fatto so che nei casi suddetti non fanno storie.

Avatar utente
NoNickName
Messaggi: 4059
Iscritto il: gio giu 17, 2010 12:17

Re: Altra faq Conto Termico curiosa

Messaggio da NoNickName » sab apr 06, 2019 17:43

Momento, per unità interne cosa si intende? Ventilconvettori per impianto idronico oppure unità ad espansione diretta reversibili per pdc splittate?
Nel primo caso avresti ragione tu, nel secondo avrebbe ragione il GSE.
Chi si affida ad un professionista “legittimamente attende di ricevere una prestazione diligente, art. 1176 cc”. Non si può esigere che il cliente controlli il lavoro del professionista “quali che siano le sue competenze o qualifiche professionali”.

girondone
Messaggi: 9912
Iscritto il: ven mar 16, 2007 09:48
Località: SV

Re: Altra faq Conto Termico curiosa

Messaggio da girondone » dom apr 07, 2019 14:12

scritta male come al solito già segnalata anche questa ad alcune associazioni

sicuramente intendevano unità interna di una splittata.... non i terminali

Rispondi