INTEGRAZIONE PdC e CONTO TERMICO

Obblighi legislativi, tipologie, prodotti

Moderatore: Edilclima

Rispondi
BART_2006
Messaggi: 225
Iscritto il: gio feb 22, 2007 16:51

INTEGRAZIONE PdC e CONTO TERMICO

Messaggio da BART_2006 »

Buongiorno
per una struttura alberghiera si vorrebbe integrare l'attuale impianto termico, costituito da un generatore a gas, con una PdC in modo tale che questa funzioni come generatore principale e lasciando la caldaia a gas come alimentazione di backup o per i periodi di freddo intenso (siamo in zona climatica E).
Secondo voi, questo genere di intervento, che non contempla lo smaltimento dell'attuale generatore a gas, è ammissibile al contributo in conto termico?
Il dubbio nasce leggendo il dm 16/02/2016 art.2, punto n) dove si parla anche di generatori di backup , però poi all'art.4 comma 2, lett. a) si parla solo di sostituzione.

grazie
saluti

girondone
Messaggi: 10082
Iscritto il: ven mar 16, 2007 09:48
Località: SV

Re: INTEGRAZIONE PdC e CONTO TERMICO

Messaggio da girondone »

no
devi rottamare la caldaia

BART_2006
Messaggi: 225
Iscritto il: gio feb 22, 2007 16:51

Re: INTEGRAZIONE PdC e CONTO TERMICO

Messaggio da BART_2006 »

grazie

girondone
Messaggi: 10082
Iscritto il: ven mar 16, 2007 09:48
Località: SV

Re: INTEGRAZIONE PdC e CONTO TERMICO

Messaggio da girondone »

prego
sai dirmi qualcosa qui ?
viewtopic.php?f=2&t=23219
ciao!

Rispondi