Obbligo dl 28/11 per capannone

Obblighi legislativi, tipologie, prodotti

Moderatore: Edilclima

Rispondi
christian619
Messaggi: 1132
Iscritto il: mar giu 16, 2009 18:28

Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da christian619 »

Dobbiamo costruire un nuovo capannone oggi.
Mi confermate che per loro vale il dlg 28/11,
non sarà facile installare nell'area produttiva un impianto
alimentato da rinnovabile (quando tutti vogliono gli aerotermi o i generatori pensili a gas)

christian619
Messaggi: 1132
Iscritto il: mar giu 16, 2009 18:28

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da christian619 »

Il recupero di calore dai compressori che andrebbe perso, può essere
considerato una soluzione?

Ronin
Messaggi: 3616
Iscritto il: sab giu 20, 2009 12:57

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da Ronin »

Non si considera fer se e' questo che intendi.
Però in quanto riscaldato da reflui del processo produttivo potresti disapplicare il 192

christian619
Messaggi: 1132
Iscritto il: mar giu 16, 2009 18:28

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da christian619 »

Sarebbe solo parzialmente riscaldato da reflui per il resto caldaia a gas metano e aerotermi.

Ma non c'è proprio nessuna scappatoia sui capannoni per evitare il dlg 28/11? E' un bel salasso....

un impianto normale mi costa 150.000 un impianto conforme dlg 28/11 300.000 € :shock:

christian619
Messaggi: 1132
Iscritto il: mar giu 16, 2009 18:28

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da christian619 »

Ronin ha scritto:Non si considera fer se e' questo che intendi.
Però in quanto riscaldato da reflui del processo produttivo potresti disapplicare il 192
Si riesce a trovare il riferimento dove si dice che il calore recuperato dai compressori
non è una fonte rinnovabile?

Ronin
Messaggi: 3616
Iscritto il: sab giu 20, 2009 12:57

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da Ronin »

piano.
le fonti rinnovabili sono (art. 2 comma 1 punto a) del DLGS 28/11):

«energia da fonti rinnovabili»: energia proveniente da fonti rinnovabili non fossili, vale a dire energia eolica, solare, aerotermica, geotermica, idrotermica e oceanica, idraulica, biomassa, gas di discarica, gas residuati dai processi di depurazione e biogas

quindi anche il calore di recupero dai compressori può essere computato come energia rinnovabile, dipende con "cosa" lo recuperi.
se a recuperarlo è una pompa di calore aerotermica (o idrotermica, ad es, con compressori raffreddati ad acqua), la pompa di calore produce energia rinnovabile (purchè rispetti i requisiti sul COP/GUE). se a recuperarlo è uno scambiatore, non è produzione di FER (lo scambiatore non "produce" energia), ma riduzione del fabbisogno.
se ci pensi, vale anche per il freecooling (che è la fonte più rinnovabile che ci sia, eppure non è considerato FER).

IMHO nel tuo caso ti rimane solo la possibilità di installare gli aerotermi alimentati da pdc a gas (tipo robur GAHP).

christian619
Messaggi: 1132
Iscritto il: mar giu 16, 2009 18:28

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da christian619 »

Ti ringrazio per avermi tolto un po' di nebbia. :) :wink:

Andrò di Robur oppure una equivalente caldaia a legna che mi copra solo
la "potenza" necessaria per avere il rinnovabile.

Da li a dimostrare che il cliente la usi nelle proporzioni necessarie
ad avere il 20% di energia rinnovabile ne passa.... ma il cliente non vuole sborsare i soldi per le pdc ROBUR (100.000 € di impianto contro 30.000 della soluzione con caldaia a legna)

boring
Messaggi: 1
Iscritto il: sab mag 09, 2015 10:48

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da boring »

energia proveniente da fonti rinnovabili non fossili, vale a dire energia eolica, solare, aerotermica, geotermica, idrotermica e oceanica, idraulica, biomassa, gas di discarica, gas residuati dai processi di depurazione e biogas

danilo2
Messaggi: 1585
Iscritto il: ven dic 21, 2007 14:22

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da danilo2 »

Ciao Christian, riscaldare un capannone con i reflui del calore di raffreddamento del compressore la vedo dura (a meno che non sia una ditta che collauda compressori...). Piuttosto ti consiglio di valutare comunque l'installazione di una pompa di calore, in quanto ultimamente si tende a condizionare i capannoni.
theo62chiocciolinavirgilio.it

difetto
Messaggi: 1
Iscritto il: mar nov 01, 2016 21:23
Contatta:

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da difetto »

Buona informazioni e dritto al punto. Grazie

Tom Bishop
Messaggi: 1768
Iscritto il: mar dic 30, 2008 17:13

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da Tom Bishop »

Rispolvero questo thread per un dubbio che mi è venuto. Capannone di logistica con annessi uffici, nuova costruzione. Uffici climatizzati, capannone no. L'impianto fotovoltaico lo calcolo sulla totale superficie coperta o solo per quella degli uffici climatizzati? Nel Dlgs28/11 non mi sembra che venga differenziato l'obbligo, ma volevo essere sicuro.
Tom Bishop

simcat
Messaggi: 1124
Iscritto il: mer apr 18, 2007 23:01

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da simcat »

Tom Bishop ha scritto:Rispolvero questo thread per un dubbio che mi è venuto. Capannone di logistica con annessi uffici, nuova costruzione. Uffici climatizzati, capannone no. L'impianto fotovoltaico lo calcolo sulla totale superficie coperta o solo per quella degli uffici climatizzati? Nel Dlgs28/11 non mi sembra che venga differenziato l'obbligo, ma volevo essere sicuro.
viewtopic.php?f=7&t=22127

vedi se trovi qualche spunto di riflessione.

girondone
Messaggi: 10100
Iscritto il: ven mar 16, 2007 09:48
Località: SV

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da girondone »

su tutto direi
non distingue tra risc o non risc

L'Enzo
Messaggi: 414
Iscritto il: mar ago 28, 2007 20:34

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da L'Enzo »

[quote="girondone"]su tutto direi
non distingue tra risc o non risc[/quote]

D. Lgs 28, nuovo capannone riscaldato solo antigelo per presenza impianto antincendio sprinkler, temp 5°C, rinnovabile termica è obbligatoria?

Sicuramente Non rientra nel D. Lgs 192 ecc

girondone
Messaggi: 10100
Iscritto il: ven mar 16, 2007 09:48
Località: SV

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da girondone »

192 una cosa
decreto 28 un altra

L'Enzo
Messaggi: 414
Iscritto il: mar ago 28, 2007 20:34

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da L'Enzo »

Appunto... quindi rinnovabile termica per un impianto antigelo si?

girondone
Messaggi: 10100
Iscritto il: ven mar 16, 2007 09:48
Località: SV

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da girondone »

ah scusa..pensavo il dubbio fosse sul FV

beh su questo discorso è un altra bella domanda
di sicuro direi no contemplata da chi ha scritto il 28

letteralmente dice "gli imp di produzione di energia termica devono essere progettati in modo da garantire il contemporaneo rispetto della copertura...ecc ecc

alla lettera direi di si quindi
tra le deroghe c'è sempre l impossibilità tecnica ma ha delle conseguenze...
sinceramente non saprei

L'Enzo
Messaggi: 414
Iscritto il: mar ago 28, 2007 20:34

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da L'Enzo »

infatti sul fotovoltaico, o meglio rinnovabile elettricA non ho dubbi, il MISE ha fatto anche una bella Faq a riguardo.
Però proprio nelle Faq dei DM 2015 si tratta di capannone non riscaldato, e nessuno tratta dei riscaldamenti per processo o equivalenti.
Alla lettera anche per me il 28 va applicato sulle rinnovabili termiche anche se lo dichiari riscaldamento per usi diversi dall'uso standard per le persone, proprio perchè il 28 non fa distinzione... Attendo se qualcun altro la vede così e magari mi da qualche riscontro...

L'Enzo
Messaggi: 414
Iscritto il: mar ago 28, 2007 20:34

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da L'Enzo »

Aggiorno per obblighi FER - Regione Lombardia.
- con DGR 176/2017 art 6.14 c) è stata inserita la nota "la determinazione dei requisiti di cui al punto iii (potenze elettrica) è invece da applicare all'intero edificio" => conferma se ce ne fosse bisogno che la superficie in pianta a livello del terreno è quella dell'intero edificio, quindi considerando anche le parti non climatizzate che rientrano nella definizione di edificio, indipendentemente dalla suddivisione in singole unità immobiliari.

Per la rinnovabile termica, di un riscaldamento al SOLO fine antigelo per la presenza antincendio ad acqua, l'interpretazione che stiamo dando è che a tutti gli effetti rientra tra "esigenze di processo produttivo" e viene quindi escluso da tutte le applicazione dei requisiti minimi DGR 176/2017 incluse le FER non essendo classificato come impianto termico "è un impianto tecnologico destinato ai servizi di climatizzazione invernale o estiva degli ambienti" avendo temperature da garantire ben diverse dai 18-20°C previsti dalla norma

Condividete l'interpretazione?

mat
Messaggi: 2991
Iscritto il: lun gen 26, 2009 17:07

Re: Obbligo dl 28/11 per capannone

Messaggio da mat »

L'Enzo ha scritto:conferma se ce ne fosse bisogno che la superficie in pianta a livello del terreno è quella dell'intero edificio, quindi considerando anche le parti non climatizzate che rientrano nella definizione di edificio, indipendentemente dalla suddivisione in singole unità immobiliari.
Sì lo conferma anche la faq MiSE 2.5. Vengono peraltro escluse le pertinenze: immagino che ci si riferisca a quelle fuori sagoma, quand'anche strutturalmente collegate all'edificio.

Rispondi