Dl 28/11 - Nuova Azienda

Obblighi legislativi, tipologie, prodotti

Dl 28/11 - Nuova Azienda

Messaggioda christian619 » dom feb 10, 2013 17:03

Mi confermate che il Dl 28/11 si applica anche alle nuova aziende e non riguarda solo il residenziale?

Se un'azienda viene ampliata e ha già molte fonti rinnovabili installate volontariamente gli anni prima, secondo voi è possibile conteggiarle per rispettare il 28/11 in merito all'ampliamento?
christian619
 
Messaggi: 396
Iscritto il: mar giu 16, 2009 18:28

Re: Dl 28/11 - Nuova Azienda

Messaggioda NoNickName » dom feb 10, 2013 17:19

christian619 ha scritto:Mi confermate che il Dl 28/11 si applica anche alle nuova aziende e non riguarda solo il residenziale?


A tutti gli edifici.

christian619 ha scritto:Se un'azienda viene ampliata e ha già molte fonti rinnovabili installate volontariamente gli anni prima, secondo voi è possibile conteggiarle per rispettare il 28/11 in merito all'ampliamento?


Certo. E se la quota rinnovabile eccede del 30% il minimo di legge, hai un bonus di 5% sulla volumetria.
Avatar utente
NoNickName
 
Messaggi: 1908
Iscritto il: gio giu 17, 2010 12:17

Re: Dl 28/11 - Nuova Azienda

Messaggioda christian619 » lun feb 11, 2013 13:41

Mi puoi indicare cortesemente il rifermento di quanto hai scritto... grazie
christian619
 
Messaggi: 396
Iscritto il: mar giu 16, 2009 18:28

Re: Dl 28/11 - Nuova Azienda

Messaggioda NoNickName » mer mar 20, 2013 18:44

christian619 ha scritto:Mi puoi indicare cortesemente il rifermento di quanto hai scritto... grazie


Art.12 comma 1 del dlgs
Avatar utente
NoNickName
 
Messaggi: 1908
Iscritto il: gio giu 17, 2010 12:17

Re: Dl 28/11 - Nuova Azienda

Messaggioda jerryluis » sab mar 23, 2013 15:49

NoNickName ha scritto:
christian619 ha scritto:Mi confermate che il Dl 28/11 si applica anche alle nuova aziende e non riguarda solo il residenziale?


A tutti gli edifici.

christian619 ha scritto:Se un'azienda viene ampliata e ha già molte fonti rinnovabili installate volontariamente gli anni prima, secondo voi è possibile conteggiarle per rispettare il 28/11 in merito all'ampliamento?


Certo. E se la quota rinnovabile eccede del 30% il minimo di legge, hai un bonus di 5% sulla volumetria.


Si ma se il comune non l'ha recepito ciascuno fa quello che il comune gli impone!!
Ora diventerò un coso per usare la cosa+, domani la la cosa++ e chissà a quando la cosa super+ ....
ma a me interessa tutt'altra cosa .....
jerryluis
 
Messaggi: 2211
Iscritto il: mer apr 04, 2007 20:46
Località: Nella Regione delle Banane

Re: Dl 28/11 - Nuova Azienda

Messaggioda NoNickName » sab mar 23, 2013 17:13

jerryluis ha scritto:Si ma se il comune non l'ha recepito ciascuno fa quello che il comune gli impone!!



Col caxxo. Il comune fa quello che la Legge gli impone. E il dlgs 28/11 è un atto legislativo che non richiede ratifica del Comune di Chicchessia prov. di Bernarda. Anzi non ha richiesto la ratifica nemmeno del Parlamento in quanto atto di recepimento di un regolamento internazionale.
Avatar utente
NoNickName
 
Messaggi: 1908
Iscritto il: gio giu 17, 2010 12:17


Torna a FORUM UTILIZZO FONTI RINNOVABILI

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite