superficie < 50 mq non si applica il decreto rinnovabili ?

Obblighi legislativi, tipologie, prodotti

Moderatore: Edilclima

Rispondi
calureba
Messaggi: 18
Iscritto il: ven gen 08, 2010 23:04

superficie < 50 mq non si applica il decreto rinnovabili ?

Messaggio da calureba » ven gen 25, 2013 17:15

buon giorno volevo sapere due informaizoni:
a) con il Dlgs 192/2005 i fabbricati isolati con superficie < 50 mq sono esclusi da tale decreto , questo significa che non posso installare l'impianto termico e posso omettere la legge 10/91 e s.m.i. o tali impianti per un edificio di civile abitazione sono sempre obbligatori e ometto solo le verifiche?
b) agganciandomi alla superficie inferiore 50 mq devo comunque applicare il decreto rinnovabili 28 del 3.3.2011 ?

grazie per le delucidazioni

Luca Rebaudengo

blissard
Messaggi: 73
Iscritto il: mer ott 03, 2012 10:14

Re: superficie < 50 mq non si applica il decreto rinnovabili

Messaggio da blissard » mer feb 06, 2013 10:38

Da quello che capisco io:
in base alla 192 i fabbricati isolati con superficie inferiore a 50 mq sono esclusi dall'applicazione del decreto. Quindi anche gli eventuali impianti installati non devono fare riferimento alle prescrizioni del decreto.

La 28/2011 invece, all'art. 11 dice che i progetti di nuova costruzione devono prevedere l'utilizzo doi fonti rinnovabili, senza specificare limitazioni di superficie. (eccezioni edifici sottoposti a vincoli dei beni culturali).

girondone
Messaggi: 9853
Iscritto il: ven mar 16, 2007 09:48
Località: SV

Re: superficie < 50 mq non si applica il decreto rinnovabili

Messaggio da girondone » mer feb 06, 2013 13:54

altro casino...... :(

calureba
Messaggi: 18
Iscritto il: ven gen 08, 2010 23:04

Re: superficie < 50 mq non si applica il decreto rinnovabili

Messaggio da calureba » sab feb 09, 2013 22:06

grazie x i consigli in questo casino burocratico..... ma al di sotto dei 50 mq e' obbligatorio l'impianto ? o meglio in quali casi e' obbligatorio fare l'impianto termico?
grazie x le risposte

Adriano-Enrico
Messaggi: 75
Iscritto il: ven gen 01, 2010 19:35

Re: superficie < 50 mq non si applica il decreto rinnovabili

Messaggio da Adriano-Enrico » mer mar 20, 2013 00:39

Concordo con blissard sempre che l'edificio abbia superfice fino a 50 mq ed impianto autonomo, al limite anche un stufa a legna o stufetta a gas.
Se ci fossero tre edifici isolati ciscuno da 48 mq ed impianto centralizzato con caldaia da 30kW per riscaldamento e produzione acqua calda, le cose cambiano in quanto appunto l'impianto li accomuna. Sorge il dubbio se tale comunione d'impianto rende necessario anche l'isolamento termico di ognuno dei tre singoli edifici.
Per il 28/12 anche per il singolo edificio devono essere adottati i recuperi di energie rinnovabili e ancor più i tre edifici con impianto centralizzato.

Qualche parere od osservazione forse consentirebbe un minimo di approfondimento-
Grazie

calureba
Messaggi: 18
Iscritto il: ven gen 08, 2010 23:04

Re: superficie < 50 mq non si applica il decreto rinnovabili

Messaggio da calureba » mer mar 20, 2013 07:39

anche io interpreto cosi' , pero' come faccio ad applicare il 28/11 se per la parte del riscaldamento ho una stufetta elettrica, l'integrazione del 20% non esiste piu'!!!! Grazieee

henry
Messaggi: 128
Iscritto il: mar set 13, 2011 14:30

Re: superficie < 50 mq non si applica il decreto rinnovabili ?

Messaggio da henry » mer apr 26, 2017 11:27

Bel dubbio mi trovo nella stessa situazione.... in effetti il 28 /2011 non da limiti di superficie..... che fare???
pdc con impianto fotolvaico e pavimenti radianti per 50 metri quadri a senso?

henry
Messaggi: 128
Iscritto il: mar set 13, 2011 14:30

Re: superficie < 50 mq non si applica il decreto rinnovabili ?

Messaggio da henry » mar mag 02, 2017 14:41

a qualcuno è capitato un problema simili?

Rispondi