Pompe di calore e legge 10

Normativa Europea, Nazionale e Regionale sulla classificazione e certificazione energetica degli edifici, accreditamento tecnici, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
arosini
Messaggi: 45
Iscritto il: lun dic 29, 2008 11:44

Pompe di calore e legge 10

Messaggio da arosini » mar apr 28, 2009 10:49

Per un impianto di riscaldamento a pompa di calore realizzato nel 2007 andava depositata la Legge 10?
Qualcuno sostiene di no, in quanto questo tipo di impianto sarebbe semplicemente un "impianto elettrico".
Grazie a tutti.

Alessandro

simcat
Messaggi: 1115
Iscritto il: mer apr 18, 2007 23:01

Re: Pompe di calore e legge 10

Messaggio da simcat » mar apr 28, 2009 11:12

Quel qualcuno sta sbagliando......

Avatar utente
davidemorcy
Messaggi: 759
Iscritto il: mer gen 30, 2008 10:40
Località: Sondrio, Lecco, Como

Re: Pompe di calore e legge 10

Messaggio da davidemorcy » mar apr 28, 2009 12:35

arosini ha scritto:Per un impianto di riscaldamento a pompa di calore realizzato nel 2007 andava depositata la Legge 10?
Qualcuno sostiene di no, in quanto questo tipo di impianto sarebbe semplicemente un "impianto elettrico".
Grazie a tutti.

Alessandro
Questa è una ca...una vera ca.....una grande, strepitosa, una immensa caaaazzzataaaaa.......!!!!!!!!!!!!!!!!
"Chi non lavora non fa l'amore"

SapereLibero
Messaggi: 581
Iscritto il: mer gen 23, 2008 15:33

Re: Pompe di calore e legge 10

Messaggio da SapereLibero » mar apr 28, 2009 12:59

La frase "Ho sentito dire..." pultroppo non è una pezza giustificativa per nulla.

arosini
Messaggi: 45
Iscritto il: lun dic 29, 2008 11:44

Re: Pompe di calore e legge 10

Messaggio da arosini » mar apr 28, 2009 13:08

E' quello che pensavo anch'io.
Grazie a tutti.

Alessandro

arosini
Messaggi: 45
Iscritto il: lun dic 29, 2008 11:44

Re: Pompe di calore e legge 10

Messaggio da arosini » mar mag 05, 2009 15:54

Mi è stato fatto notare l'articolo 26 della legge 10 dove si direbbe che un impianto a pompa di calore è da ritenere come estensione dell'impianto idricosanitario e pertanto non si dovrebbe applicare quanto richiesto dalla legge 10.
Vorrei un vostro parere.
Grazie.

Avatar utente
davidemorcy
Messaggi: 759
Iscritto il: mer gen 30, 2008 10:40
Località: Sondrio, Lecco, Como

Re: Pompe di calore e legge 10

Messaggio da davidemorcy » mar mag 05, 2009 17:23

arosini ha scritto:Mi è stato fatto notare l'articolo 26 della legge 10 dove si direbbe che un impianto a pompa di calore è da ritenere come estensione dell'impianto idricosanitario e pertanto non si dovrebbe applicare quanto richiesto dalla legge 10.
Vorrei un vostro parere.
Grazie.
Non conosco l'articolo ma mi sembra una stronz.........megagalattica.....
Io la L10 la faccio SEMPRE e nel caso di impianti particolari se la potenza al focolare o potenza termica è maggiore di 15 kW (vedi caldaie a legana o resistenze elettriche)
"Chi non lavora non fa l'amore"

girondone
Messaggi: 9905
Iscritto il: ven mar 16, 2007 09:48
Località: SV

Re: Pompe di calore e legge 10

Messaggio da girondone » mar mag 05, 2009 17:37

mi pare che l'articolo parli di pdc per acs e per "aria"
:oops: :oops:

Geom.CAR
Messaggi: 56
Iscritto il: mer nov 19, 2008 21:03
Località: BERGAMO

Re: Pompe di calore e legge 10

Messaggio da Geom.CAR » mar mag 05, 2009 17:48

per me va depositata!!!

te l'hanno richiesta?

arosini
Messaggi: 45
Iscritto il: lun dic 29, 2008 11:44

Re: Pompe di calore e legge 10

Messaggio da arosini » mar mag 05, 2009 18:24

Ho sentito il mio collega che si occupa di questa pratica e mi ha detto che l'impianto è un banalissimo sistema di climatizzazione con una unità condensante all'esterno e quattro split all'interno. Particolare che non andava omesso.
A questo punto direi che la legge 10 non occorre....

girondone
Messaggi: 9905
Iscritto il: ven mar 16, 2007 09:48
Località: SV

Re: Pompe di calore e legge 10

Messaggio da girondone » mar mag 05, 2009 18:51

non mi mero mai posto il problema..
ma secondo me ci va...

Rispondi