Dichiarazione resistenza al fuoco progettista

Normativa Antincendio, Rilascio CPI, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
m.campaci
Messaggi: 8
Iscritto il: mer mar 22, 2017 20:00

Dichiarazione resistenza al fuoco progettista

Messaggio da m.campaci »

Buonasera, scrivo per conoscere la vostra opinione in merito a una certificazione di resistenza al fuoco. Autorimessa esistente autorizzata con autorizzazione scaduta nel 2000. Il Comando chiede giustamente di presentare SCIA. L'autorizzazione originaria è stata concessa allegando una dichiarazione di resistenza al fuoco del progettista e direttore dei lavori, che dichiara senza far riferimento ad alcuna norma che le strutture separanti risultano essere maggiori o uguali a "REI 90". Può questa dichiarazione essere utilizzata per la Cert. REI?
Grazie

Gmeister
Messaggi: 82
Iscritto il: mer ott 17, 2018 09:11

Re: Dichiarazione resistenza al fuoco progettista

Messaggio da Gmeister »

Direi che in questi casi nella relazione fai riferimento a tale documento (se depositato al comando VVF) senza produrre il CERT.REI in fase di SCIA e dai per buona quella resistenza al fuoco.

Avatar utente
weareblind
Messaggi: 1135
Iscritto il: gio lug 30, 2009 09:49

Re: Dichiarazione resistenza al fuoco progettista

Messaggio da weareblind »

Sì, anche ai sensi del D.M. 9-3-2007 art.4 c.4.
Per le costruzioni esistenti, le cui prestazioni di resistenza al fuoco siano state accertate dagli organi di controllo alla data di
entrata in vigore del presente decreto, non e' necessario procedere ad una nuova determinazione nei casi di modifiche della costruzione,
ivi comprese quelle dovute ad un ampliamento e/o ad una variazione di destinazione d'uso, sempre che dette modifiche non comportino un
incremento della classe di rischio indicata alla tabella 2 dell'allegato al presente decreto, una riduzione delle misure protettive o un incremento del carico di incendio specifico.

m.campaci
Messaggi: 8
Iscritto il: mer mar 22, 2017 20:00

Re: Dichiarazione resistenza al fuoco progettista

Messaggio da m.campaci »

Grazie del parere, gentilissimi

Rispondi