Generatori di aria calda

Normativa Antincendio, Rilascio CPI, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
Davide1975
Messaggi: 45
Iscritto il: mar lug 21, 2015 10:05

Generatori di aria calda

Messaggio da Davide1975 » gio nov 07, 2019 11:40

Buongiorno,
una domanda forse banale ma mi è venuto un dubbio.

I generatori di aria calda, quali impianti termici alimentati da combustibile gassoso, qualora superino una portata termica complessiva di 35 kW, sono soggetti al rispetto della norma tecnica di Prevenzione Incendi D.M. 12/04/1996 e, se superiori a 116 kW ricadono nell'attività 74.

E' noto che se montati all'esterno del fabbricato da scaldare, ad es. n. 2 generatori da 60 kW, questi non costituiscono un unico impianto di portata termica complessiva di 120 kW.
Tale "regola" vale anche per verificare se l'impianto ricade o meno nell'attività 74 o vale solo come determinazione della soglia per l'applicazione delle varie prescrizioni del D.M. 12/04/1996 ?
Cioè nell'esempio che ho fatto devo considerare comunque un unico impianto da 120 kW e quindi ricade nell'attività 74.A ?

Grazie per l'attenzione

Avatar utente
ilverga
Messaggi: 1948
Iscritto il: gio ott 05, 2006 17:42
Località: prov. MI

Re: Generatori di aria calda

Messaggio da ilverga » gio nov 07, 2019 11:56

Direi che il dubbio nasceva solo per l'assoggettabilità al DPR 151 ed è stato chiarito che, generatori esterni, non fanno somma. Per il D.M. 12/4/96 non ho mai avuto dubbi sul considerarli come impianti termici separati.

Gmeister
Messaggi: 69
Iscritto il: mer ott 17, 2018 09:11

Re: Generatori di aria calda

Messaggio da Gmeister » gio nov 07, 2019 11:57

2 generatori non si sommano nemmeno per verificare di ricadere nelle attività soggette ai controlli direi. Se ne hai 2 da 60 esterni, niente scia.

Davide1975
Messaggi: 45
Iscritto il: mar lug 21, 2015 10:05

Re: Generatori di aria calda

Messaggio da Davide1975 » gio nov 07, 2019 12:00

Sul testo coordinato di Malizia, alla nota 9 all'art. 1 comma 2, è chiaro che per il D.M. 12/4/96 non si sommano i singoli generatori esterni. Si, il dubbio ce l'ho solo per l'assoggettabilità al DPR 151.
Grazie :wink:

Avatar utente
weareblind
Messaggi: 1077
Iscritto il: gio lug 30, 2009 09:49

Re: Generatori di aria calda

Messaggio da weareblind » gio nov 07, 2019 14:06

Non sono assoggettati.

Rispondi