Generatore per nastri radianti, si sommano?

Normativa Antincendio, Rilascio CPI, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
143174
Messaggi: 54
Iscritto il: mar gen 21, 2014 17:14

Generatore per nastri radianti, si sommano?

Messaggio da 143174 »

Buongiorno,
nuovo capannone senza attività soggette con impianto fotovoltaico su copertura
Riscaldamento fatto con due genaratori esterni ciascuno da 115 kW per nastri radianti monotubo interni
Detremina attività soggetta 74.1.A (115x2) oppure no perchè i generatori esterni separati non si sommano (inferiori ciascuno a 116)?

Terminus
Messaggi: 8380
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: Generatore per nastri radianti, si sommano?

Messaggio da Terminus »

I generatori esterni all'edificio non si sommano tra di loro.

gattor4
Messaggi: 49
Iscritto il: ven gen 22, 2016 16:43

Re: Generatore per nastri radianti, si sommano?

Messaggio da gattor4 »

Torno sull'argomento dato che parlando con i funzionari presso il Comando la questione porta al dubbio...
il nuovo decreto specifica che per gli apparecchi installati all'aperto non si esegue al somma delle potenzialità.
questo punto si applica senza incertezze per apparecchi come generatori d'aria calda a scambio diretto o caldaie esterne + aerotermo interno.

per quanto riguarda il nastro radiante è diverso perchè l'apparecchio è composto fondamentalmente da:
- bruciatore (che viene montato all'esterno)
- condotte di distribuzione del fumo caldo (installate all'interno del locale da riscaldare)
quindi l'apparecchio non è totalmente all'aperto, inoltre il gas combusto che transita nel condotto fumi installato nel locale, presenta temperature attorno ai 300°C (inizialmente sono anche più alte, via via che ci si avvicina al punto di uscita i fumi si raffreddano)

secondo voi è corretto avere tale dubbio applicativo oppure no?
grazie

Tom Bishop
Messaggi: 1877
Iscritto il: mar dic 30, 2008 17:13

Re: Generatore per nastri radianti, si sommano?

Messaggio da Tom Bishop »

Confermo che i nastri con generatore posizionato all'esterno non si sommano.
Tom Bishop

gattor4
Messaggi: 49
Iscritto il: ven gen 22, 2016 16:43

Re: Generatore per nastri radianti, si sommano?

Messaggio da gattor4 »

Dopo consultazione presso il Comando confermo che per quanto riguarda più nastri radianti installati al servizio di un unico locale occorre farne la somma delle potenzialità.
Il motivo risiede nella definizione (che anche con il nuovo decreto non cambia) dell'apparecchio nastro radiante, il quale è costituito da una porzione esterna (il generatore) e da una porzione interna, le condotte aerotermiche (che sono parte integrante dell'apparecchio) pertanto per questa tipologia di apparecchi non vale il principio di esclusione dell' art. 1 c. 4 del DM 8/11/19.

Terminus
Messaggi: 8380
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: Generatore per nastri radianti, si sommano?

Messaggio da Terminus »

Infatti, anche io propendo per la necessità di sommare.

Rispondi