cucina a gas accesso da filtro a prova di fumo?

Normativa Antincendio, Rilascio CPI, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
nicorovoletto
Messaggi: 2032
Iscritto il: mar ago 29, 2006 14:54

cucina a gas accesso da filtro a prova di fumo?

Messaggio da nicorovoletto »

ciao ho una cucina tutta ok! 15% perimetro, compartimentazioni rei, ecc. ecc. peròòò l'acceso non è dall'esterno ma da filtro a prova di fumo. Il filtro a pova di fumo comunica anche con depositi e corridoi albergo. Visto che il decreto parla anche che l'accesso può avvenire dal locale consumazioni pasti secondo mi chieevo (ho cercato ma non ho trovato) esiste un chiarimento una circolare che mi potrebbe aiutare? Altrimenti prevedo di chiedere deroga.
grazie
Non ho paura della mia ignoranza, anzi, l'affronto ogni giorno!

nicorovoletto
Messaggi: 2032
Iscritto il: mar ago 29, 2006 14:54

Re: cucina a gas accesso da filtro a prova di fumo?

Messaggio da nicorovoletto »

Insomma mi state dicendo che se non ho l'accesso dall'esterno devo chiedere deroga, giusto? :cry:
Non ho paura della mia ignoranza, anzi, l'affronto ogni giorno!

Avatar utente
gararic
Messaggi: 1699
Iscritto il: mer mag 06, 2009 09:48
Località: treviso

Re: cucina a gas accesso da filtro a prova di fumo?

Messaggio da gararic »

no secondo me va bene così . . . ne ho viste più di una!
sei sicuro che il decreto non lo preveda ?
riccardo - portatore di partita iva

Terminus
Messaggi: 7995
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: cucina a gas accesso da filtro a prova di fumo?

Messaggio da Terminus »

Non bisogna confondere l'accesso dalle comunicazioni.
L'art.4.4.2 lo dice chiaramente:
accesso dall'esterno o dal locale consumazione (a determinate condizioni);
comunicazioni possibili con locali pertinenti tramite disimpegno.

Quindi le comunicazioni sono concesse, ma la cucina deve sempre essere accessibile dall'esterno o al limite dal locale consumazione.

nicorovoletto
Messaggi: 2032
Iscritto il: mar ago 29, 2006 14:54

Re: cucina a gas accesso da filtro a prova di fumo?

Messaggio da nicorovoletto »

gararic ha scritto:no secondo me va bene così . . . ne ho viste più di una!
sei sicuro che il decreto non lo preveda ?
cazzarola è proprio questo il mio dubbio!!! Personalmente e sentito altri colleghi ... di cucine così ne abbiamo viste!! Ora anche tu mi dici questo... il dubbio mi assale :shock:

Il decreto dice:
4.4.2. Accesso e comunicazioni
L’accesso può avvenire direttamente:
- dall’esterno, tramite porta larga almeno 0,9 m in materiale di classe 0 di reazione al fuoco;
- e/o dal locale consum azione pasti, tramite porte larghe almeno 0,9 m di caratteristiche almeno REI 60 per portate termiche superiori a 116 kW e REI 30 negli altri casi, dotate di dispositivo di autochiusura anche del tipo normalmente aperto purché asservito ad un sistema di rivelazione incendi. E’ consentita la comunicazione con altri locali, pertinenti l’attività servita dall’impianto, tramite disimpegno anche non aerato, con eccezione dei locali destinati a pubblico spettacolo, con i quali la comunicazione può avvenire esclusivamente tramite disimpegno avente le caratteristiche indicate al punto 4.2.5 - b), indipendentemente dalla portata termica.


forse è questo il passaggio?
E’ consentita la comunicazione con altri locali, pertinenti l’attività servita dall’impianto, tramite disimpegno anche non aerato
significa che posso accedere anche da un disimpegno non aerato ?
Non ho paura della mia ignoranza, anzi, l'affronto ogni giorno!

nicorovoletto
Messaggi: 2032
Iscritto il: mar ago 29, 2006 14:54

Re: cucina a gas accesso da filtro a prova di fumo?

Messaggio da nicorovoletto »

Eeee ha ragione termi (tanto per cambiare) perchè il decreto originale indica 2 punti per l'accesso (esterno o consumazione pasti) il fatto delle comunicazioni è un altro capoverso... :cry:
Non ho paura della mia ignoranza, anzi, l'affronto ogni giorno!

Terminus
Messaggi: 7995
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: cucina a gas accesso da filtro a prova di fumo?

Messaggio da Terminus »

Esattamente.
Nella parete esterna non puoi proprio ricavare una porta da 90cm?
E il locale consumazione è adiacente alla cucina ?

nicorovoletto
Messaggi: 2032
Iscritto il: mar ago 29, 2006 14:54

Re: cucina a gas accesso da filtro a prova di fumo?

Messaggio da nicorovoletto »

il locale consumazioni pasti è al piano primo. Al terra ho corridoi e magazzini.
Ieri riunione generale, ho fatto aprire la porta. Fine :wink:
Grazie a tutti smak smak (non cè la faccina coi baci) :lol: :lol:
Non ho paura della mia ignoranza, anzi, l'affronto ogni giorno!

Rispondi