Documentazione pratiche VVF

Normativa Antincendio, Rilascio CPI, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
Seamew
Messaggi: 554
Iscritto il: mer dic 06, 2006 08:40

Documentazione pratiche VVF

Messaggio da Seamew » ven dic 14, 2012 15:19

Scusate ma nel DPR 151/2011 e nel recente Decreto 7 agosto 2012 (e nemmeno nella recente modulistica) non ho trovato risposta a questo mio dubbio...
Nel caso di DEROGA quante copie occorre presentare??
Non c'è scritto da nessuna parte...sbaglio o a memoria erano 3 nelle precedenti procedure?

Grazie per l'attenzione....

Terminus
Messaggi: 7599
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: Documentazione pratiche VVF

Messaggio da Terminus » ven dic 14, 2012 15:42

Sempre moduli in triplice copia.
Per gli allegati tecnici da 3 diventano 2 copie.
DM art.10, comma 3

Insomma i VVF provinciali non restituiscono più le copie vistate degli elaborati, saremo noi a doverle dare al cliente, dichiarandone la congruità con quanto consegnato.

Seamew
Messaggi: 554
Iscritto il: mer dic 06, 2006 08:40

Re: Documentazione pratiche VVF

Messaggio da Seamew » ven dic 14, 2012 15:59

ops...grazie terminus...non mi ero accorto dell'articolo 10 comma 3.

Seamew
Messaggi: 554
Iscritto il: mer dic 06, 2006 08:40

Re: Documentazione pratiche VVF

Messaggio da Seamew » ven dic 28, 2012 12:01

Al mio comando consigliano vivamente (e io concordo in pieno) di consegnare per la valutazione progetto, sebbene il decreto ne consideri sufficiente una, anche la seconda copia della pratica (disegni e relazioni) perchè poi quest'ultima verrà restituita timbrata (così da avere un riscontro concreto di quello che hanno autorizzato)....questo se si consegna direttamente allo sportello comando VVF....se fai tramite SUAP (da noi no è ancora attivo) non so se va ancora bene....

Avatar utente
LST
Messaggi: 565
Iscritto il: mar mar 27, 2007 17:04
Località: VA-CO-MI

Re: Documentazione pratiche VVF

Messaggio da LST » mar gen 22, 2019 10:58

Domanda banale:
delle copie multiple indicate nell'art. 10 del Dm è sempre considerata quella che rimane vidimata a chi presenta...o bisogna considerare + 1?

Esempio:
SCIA da DM - 2 copie; quindi loro ne tengono 1 (completa di elaborati e dichiarazioni) ed una me la restituiscono vidimata (senza elaborati/dichiarazioni) giusto?

Terminus
Messaggi: 7599
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: Documentazione pratiche VVF

Messaggio da Terminus » mar gen 22, 2019 14:13

Modulo in doppia copia, di cui una restituita con protocollo/timbro consegna.
Elaborati in copia unica che rimane a loro.

Avatar utente
LST
Messaggi: 565
Iscritto il: mar mar 27, 2007 17:04
Località: VA-CO-MI

Re: Documentazione pratiche VVF

Messaggio da LST » mar gen 22, 2019 15:50

Perfetto! Grazie

Rispondi