geometra e legge 10/91

Normativa Termotecnica, Impianti di riscaldamento, Legge 10/91, DLgs 192/05, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
a.d.
Messaggi: 434
Iscritto il: lun ott 12, 2009 11:41

geometra e legge 10/91

Messaggio da a.d. »

un geometra iscritto al collegio può redarrre la relazione L.10/91 da presentare in Comune insieme al Permesso di costruire?

lupo
Messaggi: 61
Iscritto il: mer feb 28, 2007 22:32

Re: geometra e legge 10/91

Messaggio da lupo »

Si la relazione tecnica la può fare, ma non può firmare i disegni di progetto. Per i disegni serve un termotecnico o ingegnere.
(cosi la pensano al mio collegio Periti).
ciao

SuperP
Messaggi: 9632
Iscritto il: lun set 11, 2006 10:06

Re: geometra e legge 10/91

Messaggio da SuperP »

lupo ha scritto:Si la relazione tecnica la può fare, ma non può firmare i disegni di progetto. Per i disegni serve un termotecnico o ingegnere.
te pensa che la relazione ex legge 10 è un allegato del progetto degli impianti (leggere art. 26-28 della legge 10).
Quindi se non può firmare il progetto, può firmare un allegato?
Per me no, ma tanto tutto firmano tutto. L'importate è sapere quel che si firma.
www.paolosavoia.com
Il mio libro sugli impianti negli edifici ad elevate prestazioni energetiche, clicca qui https://www.maggiolieditore.it/impianti ... tiche.html

Davidedada905
Messaggi: 493
Iscritto il: lun apr 14, 2008 20:18

Re: geometra e legge 10/91

Messaggio da Davidedada905 »

a.d. ha scritto:un geometra iscritto al collegio può redarrre la relazione L.10/91 da presentare in Comune insieme al Permesso di costruire?
Come dicevano gli antichi: "tra il dire e il fare c'è di mezzo il mare".. nel senso: una cosa è potere, un'altra è essere in grado di farlo correttamente

danilo2
Messaggi: 1606
Iscritto il: ven dic 21, 2007 14:22

Re: geometra e legge 10/91

Messaggio da danilo2 »

Ma scusate, in Lombardia i Geometri possono redigere gli Attestati di Certificazione Energetica, ovvero Certificano gli impianti fatti da altri. Perchè mai non potrebbero progettare quello che possono addirittura Certificare? :D
theo62chiocciolinavirgilio.it

SuperP
Messaggi: 9632
Iscritto il: lun set 11, 2006 10:06

Re: geometra e legge 10/91

Messaggio da SuperP »

danilo2 ha scritto:Ma scusate, in Lombardia i Geometri possono redigere gli Attestati di Certificazione Energetica, ovvero Certificano gli impianti fatti da altri. Perchè mai non potrebbero progettare quello che possono addirittura Certificare? :D
non certificano nulla dell'impianto.

Poi ad esepio, gli architetti per LEGGE possono eseguire i collaudi di impianti.. ma non i progetti..
TU mi insegni, che progetto è molto diverso da collaudo
www.paolosavoia.com
Il mio libro sugli impianti negli edifici ad elevate prestazioni energetiche, clicca qui https://www.maggiolieditore.it/impianti ... tiche.html

danilo2
Messaggi: 1606
Iscritto il: ven dic 21, 2007 14:22

Re: geometra e legge 10/91

Messaggio da danilo2 »

Infatti il mio era un intervento provocatorio per evidenziare come in Italia siamo assurdi.
Ma se non posso progettare come posso collaudare?
E' come dire che l'intervento lo fa il dottore, ma il giudizio se è fatto bene o male lo da l'infermiere!!
Se posso collaudare posso anche progettare. E' logico. Ma proprio perchè logico in Italia si fa il contrario.
Che poi il Certificatore non certifica nulla dell'Impianto...avrei alcuni dubbi. Siamo proprio sicuri?
L' ACE, non è, anche, una fotografia del sistema involucro edificio? La classe energetica dipende anche dall'impianto. Se cambia l'impianto può cambiare anche la classe Energetica...
Oppure, Paolo, mi stai dicendo che il Certificatore non deve verificare che l'impianto funzioni? :roll:
theo62chiocciolinavirgilio.it

SuperP
Messaggi: 9632
Iscritto il: lun set 11, 2006 10:06

Re: geometra e legge 10/91

Messaggio da SuperP »

danilo2 ha scritto:Oppure, Paolo, mi stai dicendo che il Certificatore non deve verificare che l'impianto funzioni? :roll:
di sicuro la certificazione dell'impianto fatta dal certificatore non è niente, è solo un controllo ulteriore sull'esercizio e la manutenzione degli impianti termici.
Non collauda nulla. Cosa certifichi se non collaudi? Se vado a fare un ace, ho una analisi di combustione <24 mesi, e l'impianto ora come ora non va, o va male, cosa c'entra il certificatore?
www.paolosavoia.com
Il mio libro sugli impianti negli edifici ad elevate prestazioni energetiche, clicca qui https://www.maggiolieditore.it/impianti ... tiche.html

jerryluis
Messaggi: 2396
Iscritto il: mer apr 04, 2007 20:46
Località: Nella Regione delle Banane

Re: geometra e legge 10/91

Messaggio da jerryluis »

danilo2 ha scritto:Infatti il mio era un intervento provocatorio per evidenziare come in Italia siamo assurdi.
Ma se non posso progettare come posso collaudare?
E' come dire che l'intervento lo fa il dottore, ma il giudizio se è fatto bene o male lo da l'infermiere!!
Se posso collaudare posso anche progettare. E' logico. Ma proprio perchè logico in Italia si fa il contrario.
Che poi il Certificatore non certifica nulla dell'Impianto...avrei alcuni dubbi. Siamo proprio sicuri?
L' ACE, non è, anche, una fotografia del sistema involucro edificio? La classe energetica dipende anche dall'impianto. Se cambia l'impianto può cambiare anche la classe Energetica...
Oppure, Paolo, mi stai dicendo che il Certificatore non deve verificare che l'impianto funzioni? :roll:
Veramente il certificatore di fatto non certifica un fico secco! vede degli oggeti, presume che ci sia un legame logico di funzionamento , ma non certifica una fava cotta...

Tornando alla domanda per logica non geometra non potrebbe visto che non ha competenze in impianti e quindi c'è da chiedersi come facci a redigere una lg 10/91 e quindi valutare i rendimenti di un sistema impianto che non è in grado di progettare..
ALtresì aggiungo che nessun termotecnico è così p***a da prendere i calcoli di un terzo e dimensionare su questi l'impianto assumendosi le relative responsabilità.
In sintesi Chi deve sapere che potenze e che tipologie di macchine adottare deve fare comunque un calcolo di lg. 10 .. è inutile cercare spazio e tentare di vendere due vollte lo stesso servizio.. il geometra con le contro... fa altro, eroga i servizi accessori necessari.
Ora diventerò un coso per usare la cosa+, domani la la cosa++ e chissà a quando la cosa super+ ....
ma a me interessa tutt'altra cosa .....

VALDA80
Messaggi: 338
Iscritto il: gio feb 26, 2009 10:24

Re: geometra e legge 10/91

Messaggio da VALDA80 »

Buongiorno, la cosa ormai sta prendendo una piega veramente assurda. Nel mio Collegio di appartenenza (Periti Industriali), sostengono che non sia molto regolare che anche il perito meccanico timbri impianti di riscaldamento e L10/91 (311/06), perché è competenza esplicita del perito termotecnico. Se invece si va nel sito del Collegio dei Geometri sempre della mia città, si trovano raggruppati i geom. sulla base delle specializzazioni del singolo iscritto ed indovinate un po', c'è la categoria IMPIANTISTI!!!

danilo2
Messaggi: 1606
Iscritto il: ven dic 21, 2007 14:22

Re: geometra e legge 10/91

Messaggio da danilo2 »

Jerry, parole sante, ti rispondo con un thread su "Lombardia"
theo62chiocciolinavirgilio.it

Rispondi