entrata in vigore del "311"

Normativa Termotecnica, Impianti di riscaldamento, Legge 10/91, DLgs 192/05, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
zuno
Messaggi: 4
Iscritto il: ven feb 09, 2007 09:47

entrata in vigore del "311"

Messaggio da zuno » ven feb 09, 2007 09:53

qualcuno mi sa dire perchè tutti dicono che il "311" entra in vigore il 02-02-07 ( come anche indicato nella circolare notarile appena arrivata a tutti i notai )? dove sta scritto? io ho trovato che all'art.17 del "311" ultime 3 righe " il presente decreto....entra in vigore il 15° giorno successivo alla sua pubblicazione sulla GU " ora se la pubblicazione è del 01-02-07 e aggiongo a questa data 15 gg entrata in vigore dovrebbe essere il 15-02-07
zuno

SuperP
Messaggi: 9374
Iscritto il: lun set 11, 2006 10:06

Messaggio da SuperP » ven feb 09, 2007 10:26

1-hai la versione ufficiale?? la trovi sul sito edilclima ad esempio
2- circolare notai: indica quale e magari un bel link

zuno
Messaggi: 4
Iscritto il: ven feb 09, 2007 09:47

Messaggio da zuno » ven feb 09, 2007 10:32

SuperP ha scritto:1-hai la versione ufficiale?? la trovi sul sito edilclima ad esempio
2- circolare notai: indica quale e magari un bel link
non ho capito cosa mi vuoi dire al punto 1
per quel che rigurda la circolare mi è stata letta dal mio notaio per telefono però non me la vuole dare; andrò nel suo studio per prendere qualche appunto e ti farò sapere
zuno

SuperP
Messaggi: 9374
Iscritto il: lun set 11, 2006 10:06

Messaggio da SuperP » ven feb 09, 2007 10:35


zuno
Messaggi: 4
Iscritto il: ven feb 09, 2007 09:47

Messaggio da zuno » ven feb 09, 2007 11:51

garzie, ora leggendo il testo del "311" e non quello che avevo del "192" integrato con il "311" si capisce l'entrata in vigore dal 02-02-07.

secondo qualcuno il frazionamento in un alloggio facente parte di una palazzina in 2 nuovi alloggi è "edificio di nuova costruzione"?
ora l'art.2 del "311" dice che edificio è " intero edificio ovvero parti di edificio progettate o ristrutturate per essere utilizzate come unità immobiliari a se stanti" ora se fraziono un alloggio in 2, i 2 nuovi alloggi sono unità a se stanti, ma l'alloggio di partenza era già a se stante rispetto alla palazzina???
zuno

Rispondi