Sostituzione Pdc e limiti art.8

Normativa Termotecnica, Impianti di riscaldamento, Legge 10/91, DLgs 192/05, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
Terminus
Messaggi: 7598
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Sostituzione Pdc e limiti art.8

Messaggio da Terminus » mer giu 05, 2019 09:40

Buongiorno a tutti
Dovendo sostituire due pdc in un negozio, mi viene il dubbio sulle deroghe ex art.8 del 192/05
La potenza di 50kW voi la considerate anche per le pdc, anche se il riferimento è all'articolo del 37/08 riguardante l'impiego del gas (quindi caldaie a combustione) ?
Ed in caso affermativo, considerate sempre la potenza nominale dichiarata ?

danilo2
Messaggi: 1553
Iscritto il: ven dic 21, 2007 14:22

Re: Sostituzione Pdc e limiti art.8

Messaggio da danilo2 » mer giu 05, 2019 10:05

No, il limte di 50 kW riguarda solo l'utilizzo del gas combustibile.
theo62chiocciolinavirgilio.it

Terminus
Messaggi: 7598
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: Sostituzione Pdc e limiti art.8

Messaggio da Terminus » mer giu 05, 2019 10:25

Quindi, secondo te, il riferimento alla lettera del 37/08 esclude le pdc elettriche.

danilo2
Messaggi: 1553
Iscritto il: ven dic 21, 2007 14:22

Re: Sostituzione Pdc e limiti art.8

Messaggio da danilo2 » mer giu 05, 2019 10:36

A mio parere si
theo62chiocciolinavirgilio.it

mat
Messaggi: 2879
Iscritto il: lun gen 26, 2009 17:07

Re: Sostituzione Pdc e limiti art.8

Messaggio da mat » mer giu 05, 2019 18:02

Perdona Terminus, ma il citato articolo 8 recita anche:

[...]Tali adempimenti, compresa la relazione, non sono dovuti in caso di «installazione
di pompa di calore avente potenza termica non superiore a 15 kW
[...]

Quindi non comprendo il tuo dubbio, a meno che tu non sia in possesso della versione del Dlgs "Last-ultimate-director's cut" :mrgreen:

ps: Possiamo chiederci perché nel DM Minimi si sono sentiti in dovere di sovrapporre i casi di esenzione dalla relazione dimenticandone almeno uno (la pdc under 15)... "così è, se vi pare" :wink:

Terminus
Messaggi: 7598
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: Sostituzione Pdc e limiti art.8

Messaggio da Terminus » mer giu 05, 2019 18:21

Scusa Mat, ma non vedo il nesso di quello che dici con la mia domanda.
Non sto installando e comunque sono oltre i 15kW.
Sto sostituendo e sono sotto i 50kW.
La domanda era quindi: i 50kW sono da riferirsi solo ai generatori a combustione a gas, dato che viene richiamata la specifica voce del 37/08, oppure l'esenzione deve intendersi generalista ?

Cmq l'art.8 è del 192, non del DM minimi, e le esenzioni sono state introdotte prima con il 63/13 ed infine (quella della pdc di 15kW) con la L.116/14.

mat
Messaggi: 2879
Iscritto il: lun gen 26, 2009 17:07

Re: Sostituzione Pdc e limiti art.8

Messaggio da mat » gio giu 06, 2019 14:44

Terminus ha scritto:
mer giu 05, 2019 18:21
Scusa Mat, ma non vedo il nesso di quello che dici con la mia domanda.
Non sto installando e comunque sono oltre i 15kW.
Sto sostituendo e sono sotto i 50kW.
La domanda era quindi: i 50kW sono da riferirsi solo ai generatori a combustione a gas, dato che viene richiamata la specifica voce del 37/08, oppure l'esenzione deve intendersi generalista ?
Se il decreto parla di pdc sotto i 15 kW (lascia stare i sofismi: è palese che una deroga per l'installazione vale anche per sostituzione) E generatori sopra i 50 kW, viene logico pensare che il secondo punto non possa riferirsi alle pdc che già sono trattate nel primo punto, no? Tanto è vero che nella ripetizione di questi concetti effettuata nel DM minimi si specifica potenza al focolare inferiore a 50 kW.
Sempre per logica, la soglia non è da riferirsi solo al gas, ma a tutti i tipi di combustibile.
Terminus ha scritto:
mer giu 05, 2019 18:21
Cmq l'art.8 è del 192, non del DM minimi, e le esenzioni sono state introdotte prima con il 63/13 ed infine (quella della pdc di 15kW) con la L.116/14.
E io di quello parlavo
mat ha scritto:
mer giu 05, 2019 18:02
Quindi non comprendo il tuo dubbio, a meno che tu non sia in possesso della versione del Dlgs "Last-ultimate-director's cut"

Terminus
Messaggi: 7598
Iscritto il: ven mar 30, 2007 17:40
Località: Umbria

Re: Sostituzione Pdc e limiti art.8

Messaggio da Terminus » gio giu 06, 2019 15:41

Ok ricevuto.
Nel DM è chiaro che si parla di generatori a combustione.

Rispondi