CONFORMITA' OPERE LEGGE 10 E IMPIANTI DEL 1999

Normativa Termotecnica, Impianti di riscaldamento, Legge 10/91, DLgs 192/05, ecc.

Moderatore: Edilclima

Rispondi
silvia
Messaggi: 184
Iscritto il: mar set 04, 2007 13:29

CONFORMITA' OPERE LEGGE 10 E IMPIANTI DEL 1999

Messaggio da silvia »

LAVORO INIZIATO NEL 1999 con deposito Legge 10/91 e relativo impianto termico palazzina unifamiliare. Per svariati motivi (urbanistici...) i lavori si sono conclusi recentemente e ad oggi viene chiesta abitabilità. Il direttore dei lavori dovrà presentare in Comune la Conformità delle opere isolamento ed impianti.
Io ero solo il progettista e preparerò, mi hanno contattato per questo, lo stampato per redigere tale dichiarazione di conformità del DL.
Domanda:
- la dichiarazione viene resa ai sensi del D.Lgs. 192/05 art. 8 comma 2 modif. dal D.Lgs.311/06 dichiarando che le opere sono conformi alla L10/91 depositata nel 1999?
- oppure deve essere rilasciata una dichiarazione ai sensi dell'art. 29 legge 10/91 (dichiarazione congiunta impresa edile, installatore idraulico, DL edili e riscaldamento)?

Vi sono capitati casi simili?

Rispondi