importo detraibile con o senza iva?

Agevolazioni previste, documentazione richiesta, ecc.

Moderatore: Edilclima

Bloccato
Luca Ruggeri
Messaggi: 42
Iscritto il: ven lug 03, 2009 11:33
Località: Bergamo

importo detraibile con o senza iva?

Messaggio da Luca Ruggeri » lun nov 16, 2009 15:22

buongiorno
sto compilando l'allegato E sul sito dell'enea e avrei bisogno di un gentile consiglio

a questa domanda:

Costo dell'intervento di qualificazione energetica al netto delle spese professionali
inserisco il costo comprensivo di iva?

a questa domanda:
Costo delle spese professionali
inserisco anche il contributo previdenziale e l'iva?

grazie

Marcus
Messaggi: 1136
Iscritto il: sab nov 25, 2006 15:28
Località: Roma
Contatta:

Re: importo detraibile con o senza iva?

Messaggio da Marcus » lun nov 16, 2009 15:28

fiscalmente parlando la voce "costo" è comprensiva dell'IVA, a differenza dell'imponibile. Per cui io ho sempre aggiunto l'iva nella voce costi delle pratiche di detrazione fiscale.
saluti marco

Luca Ruggeri
Messaggi: 42
Iscritto il: ven lug 03, 2009 11:33
Località: Bergamo

Re: importo detraibile con o senza iva?

Messaggio da Luca Ruggeri » lun nov 16, 2009 15:30

grazie marco
pensavo anch'io di inserire sia l'iva che i contributi previdenziali

saluti luca

tagio
Messaggi: 759
Iscritto il: ven nov 24, 2006 17:34

Re: importo detraibile con o senza iva?

Messaggio da tagio » lun nov 16, 2009 15:42

Solo se fatturi a privati; se e' una ditta l'iva se la detrae completamente.

mpi.marco
Messaggi: 28
Iscritto il: mer lug 29, 2009 10:06

Re: importo detraibile con o senza iva?

Messaggio da mpi.marco » mar nov 17, 2009 09:13

Come da faq enea:

D - L'IVA sui lavori che mi accingo a fare e che rientrano tra quelli agevolati dal "decreto edifici" è al 10%? E il 55% da detrarre è comprensivo di IVA?
R - Nell'ipotesi che il fabbricato sia a prevalente destinazione abitativa (L. 488/1999, art. 7, c.1), per quanto riguarda la
prestazione di servizi l'IVA è al 10%. Lo stesso dicasi per la cessione di beni qualora questi siano di valore significativo, ma solo fino a concorrenza dell'importo della prestazione di servizi. Oltre questo importo è il 20%. Per la seconda domanda, qualora l'IVA rappresenti un costo - come per le persone fisiche - è detraibile. Non lo è se l'imposta è scaricabile, come nel caso delle aziende. Per i dettagli si veda il paragrafo 9 della "circolare entrate".

Luca Ruggeri
Messaggi: 42
Iscritto il: ven lug 03, 2009 11:33
Località: Bergamo

Re: importo detraibile con o senza iva?

Messaggio da Luca Ruggeri » mar nov 17, 2009 11:23

grazie marco per la precisazione

Bloccato