La ricerca ha trovato 1573 risultati

da danilo2
ven gen 11, 2008 16:05
Forum: FORUM ANTINCENDIO
Argomento: sostituzione caldaie - ISPESL e CPI
Risposte: 21
Visite : 5569

Re: sostituzione caldaie - ISPESL e CPI

No non sei pedante perchè l'argomento mi interessa. Pensavo mi fornissi norme precise che mi erano sfuggite. Ma non è così. Tu dici: Se hai due caldaie da 100kW installate in locali indipendenti, compartimentati e non comunicanti, non hai alcuna attività 91 Definizione di attività 91: Impianti per l...
da danilo2
ven gen 11, 2008 08:48
Forum: FORUM ANTINCENDIO
Argomento: sostituzione caldaie - ISPESL e CPI
Risposte: 21
Visite : 5569

Re: sostituzione caldaie - ISPESL e CPI

"Il limite di assoggettabilità all'attività 91 è di 116kW, realizzabili con un singolo generatore o più generatori installati in un unico ambiente, o in ambienti adiacenti (il concetto è chiarito dal DM 12/04/96" Capisco il tentativo di fare chiarezza, ma sempre per essere pignolo, in termini di ass...
da danilo2
ven gen 11, 2008 08:42
Forum: FORUM TERMOTECNICA E IMPIANTI
Argomento: Normativa termocamini
Risposte: 6
Visite : 3177

Re: Normativa termocamini

Scusate ma la UNi citata vale per impianti inferiori a 35 kW?
Anche perchè sopra quella potenza è obbligatoria la denuncia ISPESL e scatta allora la raccolta R ISPESL, e quindi vaso aperto.
da danilo2
gio gen 10, 2008 15:01
Forum: FORUM IMPIANTI GAS
Argomento: GPL fase gas, peso specifico in funzione di Temp e Press
Risposte: 11
Visite : 2479

Re: GPL fase gas, peso specifico in funzione di Temp e Press

Perchè ti serve questa correlazione? cosa devi calcolare?
da danilo2
gio gen 10, 2008 08:40
Forum: FORUM CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI
Argomento: Lombardia - ACE per sostituzione infissi "obbligatorio" ?
Risposte: 31
Visite : 2813

Re: Lombardia - ACE per sostituzione infissi "obbligatorio" ?

Questo passaggio del DGR 16381 Lombardo "sarebbe" chiarissimo. Poiché l’art. 5 del decreto ministeriale 19.2.2007, attuativo della legge 296/2006 (finanziaria 2007), prevede che l’attestato di certificazione energetica degli edifici sia prodotto utilizzando le procedure e le metodologie approvate da...
da danilo2
mer gen 09, 2008 19:20
Forum: FORUM ANTINCENDIO
Argomento: sostituzione caldaie - ISPESL e CPI
Risposte: 21
Visite : 5569

Re: sostituzione caldaie - ISPESL e CPI

Si è giusto se passa da 4 caldaie a 3 occorre una variante (occhio che si parla di variante solo se c'è già il libretto matricolare) Ma il punto 91 del DM 16/02/192 recita "impianti termici per la produzione del calore...." mica c'è scritto che se sono all'aperto non occorre il CPI, e anche nelle ci...
da danilo2
mer gen 09, 2008 12:25
Forum: FORUM ANTINCENDIO
Argomento: sostituzione caldaie - ISPESL e CPI
Risposte: 21
Visite : 5569

Re: sostituzione caldaie - ISPESL e CPI

Quando la somma dei focolari "allacciata alla stessa acqua" supera le 30.000 Kcal occorre l'ISPESL. Se c'era già la denuncia ISPESL ed è stato rilasciato il libretto ISPESL oppure hai un numero di omologazione, e tenuto conto che stai diminuendo la potenza nominale, se rispetti anche le limitazione ...
da danilo2
mar gen 08, 2008 15:06
Forum: FORUM TERMOTECNICA E IMPIANTI
Argomento: In Lombardia dal 1/01/2008 nuove regole "ex Legge 10/91"
Risposte: 32
Visite : 3812

Re: In Lombardia dal 1/01/2008 nuove regole "ex Legge 10/91"

Pensate però a quello che viene da Voi e Vi chiede L.10 e progetto impianto per avere casa in classe A. Voi obbedite (ammesso si possa fare). E poi il collega che redige l'ACE ottiene classe B. :oops:
da danilo2
lun gen 07, 2008 17:45
Forum: FORUM CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI
Argomento: Come mi comporto?Caldaia nuova serve anche altri impianti
Risposte: 11
Visite : 1335

Re: Come mi comporto?Caldaia nuova serve anche altri impianti

1) Dal 1 gennaio 2008 in Lombardia la relazione di cui all'art. 28 della Legge 10/91 va redatta secondo il DGR 5773 :!: ! (punto 5.1 del DGR) E ai criteri di verifica è dedicato tutto il punto 4 del DGR. Il D.L 192 e il 311 per i Lombardi non esiste più. 2) anche per l'ACE il funzionamento deve esse...
da danilo2
lun gen 07, 2008 16:58
Forum: FORUM CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI
Argomento: Come mi comporto?Caldaia nuova serve anche altri impianti
Risposte: 11
Visite : 1335

Re: Come mi comporto?Caldaia nuova serve anche altri impianti

Bene ho capito. Se è l'aria che gioca il ruolo fondamentale vorrei fare una dissertazione: se ricadi nel DGR 5773 Lombardo i ricambi aria da assumere nel calcolo sono "quelli di progetto "; in altra parte di Italia ricadi nella UNI 10379 e in particolare formula 4 punto 7. In entrambe i casi direi c...
da danilo2
lun gen 07, 2008 15:35
Forum: FORUM CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI
Argomento: Come mi comporto?Caldaia nuova serve anche altri impianti
Risposte: 11
Visite : 1335

Re: Come mi comporto?Caldaia nuova serve anche altri impianti

Ma mi sembra un po' strano. Vorrebbe dire che se anche tu potessi scegliere un generatore di potenza corretta non ci staresti dentro? Oppure come al solito la potenza installata è così elevata che anche ripartendola sul volume nuovo non torna la L.10? L'eph non lo prendo e di molto perchè ho l'aria,...
da danilo2
lun gen 07, 2008 10:49
Forum: FORUM CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI
Argomento: Come mi comporto?Caldaia nuova serve anche altri impianti
Risposte: 11
Visite : 1335

Re: Come mi comporto?Caldaia nuova serve anche altri impianti

Devi per forza calcolarti il volume dell'esistente. Di solito non è un grosso problema, qualche disegno lo dovresti reperire. Altrimenti misura i lati esterni e fai delle moltiplicazioni! Per quanto riguarda la tua domanda: le perdite del generatore (che costituiscono l'unico problema nel calcolo de...
da danilo2
ven gen 04, 2008 18:08
Forum: FORUM CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI
Argomento: Come mi comporto?Caldaia nuova serve anche altri impianti
Risposte: 11
Visite : 1335

Re: Come mi comporto?Caldaia nuova serve anche altri impianti

Usi la formula 84 del DGR Lombardo 5773: la potenza corretta per il tuo volume riscaldato è Pcorretta= Ptot*Vedificio (per il quale vuoi la verifica)/ V totale. Inserisci le perdite al camino, e mantello come media dei dati dei 2 generatori (non vedo altro metodo migliore). Il tuo programma provvede...
da danilo2
mer gen 02, 2008 15:05
Forum: FORUM TERMOTECNICA E IMPIANTI
Argomento: In Lombardia dal 1/01/2008 nuove regole "ex Legge 10/91"
Risposte: 32
Visite : 3812

Re: In Lombardia dal 1/01/2008 nuove regole "ex Legge 10/91"

Concordo con Jerry. Quando dico "abrogato la Legge 10" faccio una battuta! Deriva dal fatto che è il CENED ad usare la parola "ex" non io! MI sembra però che vi sia un fraintendimento. L'argomento che ho introdotto è il calcolo e la verifica di Eph, rendimento globale medio stagionale ecc. e stesura...
da danilo2
mer gen 02, 2008 11:46
Forum: FORUM TERMOTECNICA E IMPIANTI
Argomento: In Lombardia dal 1/01/2008 nuove regole "ex Legge 10/91"
Risposte: 32
Visite : 3812

In Lombardia dal 1/01/2008 nuove regole "ex Legge 10/91"

Ho provocatoriamente usato la stessa espressione che il CENED ha usato per le mail che ha inviato ai Certificatori e della quale riporto il passaggio che mi ha colpito di più: "Nelle prossime settimane verrà pubblicato il manuale d’'uso del software CENED ed inoltre stiamo predisponendo quanto neces...
da danilo2
mer gen 02, 2008 11:05
Forum: FORUM TERMOTECNICA E IMPIANTI
Argomento: Rendimenti caldaie a condensazione
Risposte: 7
Visite : 2557

Re: Rendimenti caldaie a condensazione

Va bene. Ma allora non serve costruire curve. Il beneficio della caldaia a condensazione è insito nel dato sulle perdite al camino a bruciatore acceso Pfb. Tale dato, in genere fornito da tutti i costruttori, è pari al 10-11% per caldaie tradizionali e 1-2% per caldaie a condensazione. Da qui il ben...
da danilo2
mer gen 02, 2008 09:45
Forum: FORUM TERMOTECNICA E IMPIANTI
Argomento: Rendimenti caldaie a condensazione
Risposte: 7
Visite : 2557

Re: Rendimenti caldaie a condensazione

Considerato che i commi 3 e 4 del DPR 412/93 sono stati abrogati, ed erano gli unici a richiedere un minimo sul rendimento di produzione medio stagionale, vorrei chiederti come mai a te interessa ancora questo tipo di rendimento.
da danilo2
ven dic 28, 2007 18:05
Forum: FORUM IMPIANTI GAS
Argomento: Gas in media pressione.
Risposte: 3
Visite : 1124

Re: Gas in media pressione.

Scusa hai ragione. Il tuo è un caso particolare. Mi verrebbe da chiederti però una cosa: come fai ad avere GPL a quella pressione? A parte questo ti posso indicare gli unici riferimenti normativi che secondo me potrebbero avvicinarsi al tuo caso: Lettere circolari del Ministero Interno n° 1321/4134 ...
da danilo2
ven dic 28, 2007 16:23
Forum: FORUM IMPIANTI GAS
Argomento: Gas in media pressione.
Risposte: 3
Visite : 1124

Re: Gas in media pressione.

la norma applicabile è il DM 24/11/1984 titolo secondo se vuoi il link del decreto eccolo http://www.elektro.it/leggi/1982-1984/dm_24_11_84.htm
da danilo2
gio dic 27, 2007 18:24
Forum: FORUM IMPIANTI GAS
Argomento: Quando si sommano le potenze, per avere >35kW e 46/90
Risposte: 29
Visite : 15633

Re: Quando si sommano le potenze, per avere >35kW e 46/90

Per quanto riguarda le perdite di carico occorre dire che non appena si esce dall'ambito di applicazione della UNI 7129, che è l'unica norma ad indicare una perdita ammissibile di 1 mbar per gas metano e 2 mbar per GPL, e può essere a mio parere usata anche per tubazioni colleganti più apparecchi ci...
da danilo2
gio dic 27, 2007 17:18
Forum: FORUM IMPIANTI GAS
Argomento: Quando si sommano le potenze, per avere >35kW e 46/90
Risposte: 29
Visite : 15633

Re: Quando si sommano le potenze, per avere >35kW e 46/90

dividerei il problema in questo modo: ai fini della redazione del progetto di cui alla Legge 46/90: obbligatorio l'allegazione del progetto per P > 35 kW e vale la somma delle potenze indipendentemente dai locali di ubicazione. ai fini dell'applicazione del D.M. 16/02/1982 e quindi ai fini della ric...
da danilo2
lun dic 24, 2007 10:50
Forum: FORUM IMPIANTI GAS
Argomento: Camino in pressione positiva
Risposte: 1
Visite : 1270

Re: Camino in pressione positiva

A mio parere, nel caso in questione, l'unica norma applicabile è il D.Leg 152/06. Infatti la norma UNI 9615 è stata ritirata (benchè recepita) e le nuove UNI non sono state ancora recepite come previsto dalla Legge 1083/71. Pertanto per tale norma dovresti distaccare il camino dalle murature circost...
da danilo2
sab dic 22, 2007 11:36
Forum: FORUM TERMOTECNICA E IMPIANTI
Argomento: L.46/90 - vuoto normativo ?
Risposte: 2
Visite : 574

Re: L.46/90 - vuoto normativo ?

Il termine previsto dall'articolo 1-quater, comma 1, del decreto-legge 12 maggio 2006, n. 173, convertito, con modificazioni, dalla legge 12 luglio 2006, n. 228, e' prorogato fino alla data di entrata in vigore del regolamento recante norme sulla sicurezza degli impianti, di cui all'articolo 11-quat...